05.09.2015 21:00

Россия начала Евробаскет с поражения от Израиля

В своем стартовом матче на финальном турнире чемпионата Европы по баскетболу мужская сборная России на площадке в Монпелье (Франция) уступила команде Израиля - 73:76.

Главный тренер россиян Евгений Пашутин выпустил в стартовой пятерке Дмитрия Хвостова, Егора Вяльцева, Сергея Моню, Андрея Воронцевича и Руслана Патеева. Наша команда сразу же обозначила свою тактику на турнир при отсутствии опытных центровых - обстрел кольца соперника из-за трехочковой линии. Из первых десяти очков россиян девять были набраны за счет дальних попаданий Воронцевича, Мони и Хвостова - 10:2 в нашу пользу. Но долго работать такая тактика не могла. Вскоре израильтяне сравняли счет, и матч пошел на встречных курсах.

В составе соперника выделялись их единственный представитель в НБА капитан команды Омри Касспи из "Сакраменто Кингс" и пятикратный чемпион Израиля Лиор Элияху. А Галь Мекель в прошлом сезоне выступал за наш "Нижний Новгород".

Во второй четверти россиянам после очередного дальнего попадания разыгравшегося Хвостова подопечные Пашутина увеличили свое преимущество до 10 очков - 37:27. Сразу после большого перерыва Воронцевич со штрафных довел наш перевес до максимальных в этой встрече 12 очков - 41:29. А затем - как отрезало. Третью четверть россияне откровенно провалили (10:21).

За 3.48 до окончания основного времени матча в заключительной 10-минутке Израиль лидировал 65:55. Однако россиянам усилиями Воронцевича, Фридзона и вконец осмелевшего Хвостова удалось сократить отставание до минимума - 67:68 за 77 секунд до сирены. Увы, в драматичной концовке хладнокровнее были наши оппоненты.

Завтра во втором туре группы "А" Россия встретится с Польшей. Для выхода в 1/8 финала нужно занимать в своей шестерке место не ниже четвертого.

Россия - Израиль - 73:76 (21:18, 18:11, 10:21, 24:26). Группа "А". 1-й тур. Монпелье (Франция).

Самые результативные: Россия - Хвостов (15), Воронцевич (15), Зубков (12), Фридзон (9); Израиль - Касспи (21), Элияху (16), Мекель (13), Лимонад (12).