04.09.2015 12:12

Российские волейболистки победили команду США на Кубке мира

Один из важнейших матчей женской сборной России на Кубке мира по волейболу закончился убедительной победой наших девушек. Подопечные Юрия Маричева в девятом туре обыграли соперниц из США со счетом 3:0.

Впрочем, нельзя сказать, что успех дался россиянкам легко. Если в первой партии наша команда выиграла достаточно уверенно - 25:17, то второй сет стал самым напряженным и, пожалуй, определяющим. Команды долго разыгрывали необходимое для победы преимущество в два очка, и в конце концов перевес оказался на стороне сборной России - 31:29.

После такой борьбы важно было не потерять темп и сохранить силы на третью партию, что россиянкам удалось. Впрочем, и заокеанские спортсменки боролись до последнего - от одного из фаворитов турнира сложно было ждать иного. Так или иначе, третий сет завершился со счетом 25:23 в пользу сборной России, благодаря чему наша команда сохранила хорошие шансы на то, чтобы занять одно из первых двух мест по итогам соревнований.

Напомним, команды, которые займут первое и второе места на Кубке мира, получат прямые путевки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. И пока наши девушки успешно борются. После девяти туров на счету российской сборной одно поражение - от сербок со счетом 2:3.

"Я счастлив этой победе, - заявил после игры Юрий Маричев, чьи слова приводит официальный сайт турнира. - США - сильная команда, и мы шли к этому успеху. В матче с Сербией, который мы проиграли, мы потеряли концентрацию после второго сета. Сегодня же мы смогли ее сохранить".

Однако американок рано сбрасывать со счетов. На данный момент плотность в верхней части турнирной таблицы высокая. Лидирует сборная Китая, у которой, как и у россиянок, 24 очка. Но, согласно регламенту, важнейшим показателем при определении лидера является количество побед. И Китай и Россия выиграли по восемь матчей, однако у китаянок лучшее соотношение сыгранных сетов - 24-5 против 26-5 у сборной России.

Что касается команды США, она потерпела второе поражение на турнире и занимает третье место с 22-мя очками. Американки еще могут обогнать нашу команду, для которой все решится в следующем туре. Завтра нашим соперником будет сборная Китая, и в случае победы уже вряд ли что-то помешает россиянкам попасть на Олимпиаду. Если же команда Юрия Маричева уступит, а американки в своем матче обыграют Японию, для нас турнирная ситуация очень осложнится.

Матч между сборными России и Китая состоится в субботу, начало встречи - в 09:10 по московскому времени. После нам предстоит провести еще одну игру - против аутсайдеров из Алжира, которые проиграли все свои матчи с одинаковым счетом 0:3.