03.09.2015 20:33
    Поделиться

    Усадьбу в Новгородской области спасли после публикации в "РГ"

    "А мы в чудеса не верим. Оттого их у нас не бывает", - писал поэт Самойлов. Все-таки в чудеса верить надо. Даже в наше далеко не волшебное время чудеса иногда случаются. Вот 19 августа в "РГ" была опубликована статья "Дама с собачкой" об удивительной женщине Любови Вениаминовне Антоновой, враче-офтальмологе из Санкт-Петербурга, которая, когда вышла на пенсию, стала по пять месяцев в году жить в глубинке Новгородской области. Там, в деревне Дубцы есть дом, построенный ее отцом, а через дорогу от дома - заброшенный парк старинной дворянской усадьбы.

    Десять лет она тихо и упорно трудилась, чтобы воскресить этот погибающий парк. Ей 84 года, но она фактически обрела новую профессию историка-исследователя, написала и издала несколько книг о достопримечательностях родных мест, открыла для своих земляков имя неизвестного им знаменитого российского ювелира Сазикова, семья которого, оказывается, владела усадьбой в деревне Дубцы, где был когда-то прекрасный парк.

    Для возрождения культурного объекта требуются огромные средства, но "мы ни у кого не попросили ни копейки", - спокойно сообщает Антонова. Единственным ее спонсором была дочь Елена, петербургский адвокат.

    Когда был расчищен заросший пруд и вместо непроходимого лесного бурелома проявились стройные аллеи, парк стал любимым местом отдыха для жителей поселка Батецкого (другого места отдыха во всем районе нет). Но ведь это не просто парк, а памятник культуры начала XIX века, он должен быть под опекой государства. Статья о красивом деле бескорыстного, самоотверженного человека заканчивалась на грустной ноте: Батецкая администрация никак не может добиться официального статуса для самостийно восстановленного объекта культуры.

    Вчера позвонила Любовь Вениаминовна. Всегда сдержанная, она говорила со всхлипыванием: "Целый день плачу, не могу остановиться. От радости. Я очень счастливая - нам выдали наконец-то охранную грамоту!"

    В письме Комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области говорится: "...Выявленный объект культурного наследия "Усадьба Дубцы XIX века" внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения ...на основании приказа Комитета от 21.08.2015 г. N 71".

    Вот видите. А раньше никто не верил, что один человек может превратить бурелом в культурный памятник и что этому парку даже дадут высокий официальный статус. Разве не чудо? Обязательно нужно верить в чудеса!

    Поделиться