04.09.2015 16:13
    Поделиться

    В центре Загреба обнаружили 400 кг бесхозного урана

    400 килограммов бесхозного урана, нигде не зарегистрированного и не охраняемого соответствующим образом, было обнаружено на складе радиоактивных веществ хорватского Института имени Роджера Бошковича, сообщают местные СМИ.

    По сведениям хорватских журналистов, опасная находка была обнаружена в процессе санации помещений указанного заведения служащими одной из частных компаний, отвечающих за уборку. Руководство фирмы незамедлительно  сообщило заказчику о материалах с маркировкой "Радиация. Опасно для жизни" и попросило разъяснений, однако для научных работников института случившееся также стало неожиданностью.

    Данная информация уже вызвала панические настроения у жителей Загреба. В результате они обратились к властям с требованиями в кратчайшие сроки провести всестороннее расследование случившегося и дать оценку степени угрозы жизни и здоровью местного населения. В настоящее время известно, что за дело взялись местные специальные службы.

    Напомним, что уран – химический элемент с атомным номером 92, обозначаемый в периодической системе Менделеева символом U. В чистом виде он немного мягче стали, ковкий, гибкий, содержится в земной коре и в морской воде, в чистом виде практически не встречается. Из изотопов урана изготавливают ядерное топливо.

    Специалисты отмечают, что уран и его соединения очень токсичны. При этом особенно опасны аэрозоли урана и его соединений. При попадании в организм данный элемент действует на все органы, являясь общеклеточным ядом. Ущерб, наносимый ураном организму, практически необратим. Как и многие другие тяжёлые металлы, уран связывается с белками - прежде всего, с сульфидными группами аминокислот, нарушая их функцию. В первую очередь поражаются почки, а при хронической интоксикации возможны нарушения кроветворения и нервной системы.

    Поделиться