03.09.2015 22:00
    Поделиться

    Минфин cпрогнозировал укрепление российской валюты в 2016 году

    Вчерашний день для рубля обернулся ожидаемым спокойствием: стоимость российской валюты на Московской бирже днем колебалась в пределах 60-70 копеек. За одного "американца" давали менее 67 рублей, за одного "европейца" - около 75 рублей.

    Стабилизации курса помогли выходные на китайской фондовой бирже, которая начнет работать в понедельник, а также нефтяные цены: баррель европейской смеси Brent держался выше 50 долларов.

    В первой половине дня оптимизма рублю добавил замглавы Минфина России Алексей Моисеев. Он не стал давать прогноз по стоимости российской валюты, но обозначил ее ближайшее будущее. "Рубль всегда укрепляется в первом полугодии, - заметил он. - Если посмотреть динамику последних 20 лет, обычно самый хороший период для рубля - это конец февраля - май. И я думаю, в следующем году нет никаких причин ожидать чего-то другого".

    В этом году такое сезонное укрепление было связано с выплатой компаниями внешних долгов, говорит Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики". К тому же в этот прохладный период россияне практически не путешествуют, что уменьшает спрос на валюту, а инвесторы, наоборот, активируются и вкладывают средства в проекты. Январь обычно не входит в список спокойных месяцев, потому что на него приходится всплеск инфляции и выплаты по итогам года.

    При этом хорошее самочувствие может поджидать рубль и в этом году, полагает Алексей Моисеев. По его словам, сезонное укрепление курса приходится и на осень - в сентябре-октябре, однако его может и не быть. "Здесь свою лепту вносит низкий уровень инфляции (плодоовощная продукция в этот период довольно дешевая), - соглашается с замминистра Александр Абрамов. - Россияне возвращаются из отпусков - валюта им уже не нужна".

    По идее, укрепление курса рубля должно состояться, рассуждает собеседник "РГ", если не помешают новости с китайских фондовых бирж и из США, где ФРС готовится к повышению ставок. Оба фактора сильно отражаются на цене нефти, что эхом отзывается на российской валюте.

    При благоприятном развитии событий, по мнению Алексея Моисеева, Банк России мог бы продолжить покупку валюты для пополнения международных резервов. По состоянию на 28 августа, там лежит 366,4 миллиарда долларов - на полпроцента больше, чем 21 августа. Но если нефть вновь упадет, то покупка валюты все еще будет заморожена.

    В оценках относительно будущего нефти Алексей Моисеев тоже консервативен: пока неизвестно, какую стоимость барреля заложат в бюджет на 2016 год, однако замминистра обмолвился, что речь идет не о 40 долларах, а более высоком показателе.

    На этой неделе нефть сорта Brent, на которую ориентируется российская Urals, взлетала до 53 долларов и падала до 47, и пока была высокая волатильность, торговля на российской валютном рынке шла высокими темпами. При этом опасаться, что в ослаблении рубля замешаны банки, не стоит, заверил вчера зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, спекулировать они не в состоянии, так как у банков есть ограничения в такой торговле.

    Поделиться