04.09.2015 15:52
    Поделиться

    В Петербурге предложили штрафовать за курение в коммуналках

    С инициативой штрафовать тех, кто закурит на общей кухне, выступила депутат петербургского Заксобрания Елена Киселева. В случае принятия законопроекта, нарушителям придется заплатить от пятисот до полутора тысяч рублей.

    Как сообщает Заксобрание Петербурга, курить на общих кухнях и других вспомогательных помещениях коммунальных квартир нельзя с января 2014 года. Однако никакой санкции для нарушителей не предполагалось.

    Соседи, уставшие от поведения жильца-курильщика, могли хоть каждый день писать жалобы, но никаких мер воздействия к нарушителю не предъявлялось. Введение штрафов призвано восполнить этот пробел. Более того, санкции предполагалось ввести изначально, просто жильцам дали некоторое время для того, чтобы привыкнуть к новым правилам.

    Если предложение депутата Киселевой будет принято, то жители петербургских коммуналок смогут курить только в собственных комнатах. Правда, исполнение данного правила проверить крайне сложно. Тем более, что запрет распространяется и на те коммунальные квартиры и общежития, где курят абсолютно все жильцы.

    В то же время введение штрафов поможет некурящим гражданам, которые при виде соседа с сигаретой, смогут смело вызывать участкового.

    Поделиться