04.09.2015 06:45
    Поделиться

    Путин: Режим свободного порта распространят на другие гавани ДФО

    Выступая на пленарном заседании во второй день Восточного экономического форума, президент России Владимир Путин заявил о том, что крупнейшие морские ворота Дальнего Востока также могут обрести статус свободного порта по примеру порта Владивосток.

    - Нам удалось выработать удачную и конкурентную форму свободного порта, использовав и свой исторический опыт, и лучшие зарубежные практики, поэтому предлагаю правительству рассмотреть распространение режима свободного порта на другие узловые гавани Дальнего Востока, - сказал глава государства.

    По его словам, иностранные партнеры, особенно из приграничных регионов, проявляют сегодня большой интерес к свободному порту Владивосток. Для них это прямой, кратчайший, а значит и самый экономически эффективный выход на международные морские пути.

    Путин напомнил, что резиденты свободного порта Владивосток получат широкий набор преференций: соответствующий закон вступает в силу уже в октябре, под его действие подпадают все ключевые порты юга Приморья, а также 15 муниципальных образований, где проживают 75 процентов жителей Приморского края.

    В режиме свободного порта предусмотрено предварительное электронное декларирование грузов, вместо многочисленных контролеров на границе вводится единый орган, сами пункты пропуска будут работать круглосуточно. При этом иностранцы, прибывающие на территорию России через свободный порт Владивосток, будут оформлять восьмидневную визу прямо на границе.

    - Резидентам свободного порта будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам, а также режим в свободной таможенной зоне, - сказал президент.

    Поделиться