03.09.2015 20:26
    Поделиться

    Ко Дню города в Москве благоустроили 43 улицы и обновили 125 зданий

    Москве - 868. Это, конечно, намного меньше, чем Вечному городу, но возраст тоже солидный. И вот что интересно: чем старше Москва, тем моложе, ухоженнее она выглядит.

    И это при том, что в течение последних пяти лет снос памятников исторического наследия в городе прекратился. Значит, старых зданий теперь меньше не становится. Они сейчас просто восстанавливаются. Причем в первую очередь по инициативе самих городских властей, а нередко и на деньги бюджета Москвы. Только в прошлом году комплексные научно-исследовательские и ремонтно-восстановительные работы велись на 393 объектах культурного наследия. 125 из них уже обрели исторический облик. Количество тех, которые пока еще в неудовлетворительном состоянии, сократилось на треть. Приветствует город и инвесторов, которые вместо того чтобы рушить, тоже готовы приложить руки к восстановлению красоты. Отдает им памятники почти даром - по рублю за "квадрат" при условии реставрации.

    Глядя на посвежевшие фасады Дома Куракиных на Новой Басманной, Хамовнического частного дома с пожарной каланчой на Комсомольском проспекте, церкви Софии и Татианы на Садово-Кудринской и другие, скептики улыбались: ну, понятное дело, власти центр вылизывают...Словом, очередная показуха! Но тут мэр города Сергей Собянин представил новую городскую программу "Моя улица". Цель ее - уже в этом году провести комплексное благоустройство не только 43 улиц, расположенных действительно в центре города, но и таких вылетных магистралей, как Каширское, Варшавское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, а также Рязанский проспект и улиц, которые являются их продолжением - Люсиновской, Большой Тульской, проспекта Мира и т.д. То есть правительство Москвы вознамерилось дойти до самых до окраин.

    И судя по тому, как уже к началу нынешнего сентября преобразились первые 15 улиц: Большая Ордынка и Неглинка, Кузнецкий Мост и Пушечная, Большая и Малая Никитские и Спиридоновка и другие, эти планы не пустые слова. Отреставрированные исторические фасады, удобное пешеходное пространство, по которому приятно и пройтись, и погулять, не пролезая, как еще недавно, между машинами. Где можно посидеть на лавочке или за чашкой кофе за столиком летнего кафе. Дни, конечно, стали уже короче, но в городе теперь светло в любое время. И на улицах, где в ходе благоустройства появились ретрофонари, и во дворах, темень в которых тоже осталась позади. Эксперты внесли Москву даже в число самых освещенных мегаполисов мира вместе с Токио, Лондоном, Нью-Йорком и Парижем.

    Казалось бы, все это мелочи. Но дело даже не в том, что вся наша жизнь во многом и состоит из них, а в том, что во всех переменах в жизни Москвы, происходящих в последние годы, прежде всего чувствуется уважение к москвичам. Никто не пытается осчастливить всех разом сверху, напротив, власть очень внимательно слушает горожан, как они относятся к тому или иному проекту, готовы ли принять его, а если да - то в каком виде? Объявили, к примеру, акцию "Миллион деревьев". Чиновники могли высадить где попало прутики, которые через год бы засохли, а еще через год посадили следующий миллион, как прежде и случалось. Сейчас же райуправа у жителей спрашивает: хотите озеленить двор? Что вам посадить - березку или сирень? Детская площадка нужна? Для малышни или уже для подростков, чтобы на воркаутах мускулы качали? Скажете, так и должно быть. Но ведь не было!

    И такой подход во всем. Нужно пересадить москвичей на общественный транспорт, иначе город встанет? Сначала Москва закупает комфортабельные автобусы и троллейбусы - с кондиционерами и низким полом, куда под силу войти не только здоровым и сильным, но инвалидам-колясочникам, и лишь потом делает платными парковки для машин. Хочет молодежь кататься на великах? Пожалуйста. Никто слова не сказал, как говорили годами: ну, какие велосипеды, если в Москве 9 месяцев зима? 180 км велодорожек уже построены, 300 станций велопроката действуют. И ведь не простаивают! Чуть не у каждого офиса можно увидеть сейчас стоянку для двухколесного друга... Только на велопарад 6 сентября, который пройдет в рамках Дня города, записались 20 тысяч велосипедистов! Парад стартует от Звездного бульвара и завершится в парке "Красная Пресня" самым большим в городе пикником!

    Это вовсе не значит, что у москвичей нет проблем - как им не быть в городе, где живут 12 миллионов жителей? Другое дело, что решать их стало тоже проще. Мусор ли вовремя не вывозят, или какой-то ларек как из-под земли вдруг вырос. Да мало ли что осложняет нашу жизнь. Достаточно написать на портал "Наш город" и не надо ждать в течение месяца ответа, как ждали, послав письмо. По 88% обращений москвичей в электронном виде меры принимаются в течение всего 8 дней. Это максимум. А бывает и раньше меры примут. Николай Иванович Козлов с 5-й улицы Ямского Поля, как-то поделился с корреспондентом "РГ": "Прошлой зимой у нас во дворе скопились целые сугробы снега, что ни въехать, ни выехать. Разозлился я и накатал жалобу в "Наш город". В 10 вечера. В 8 утра выезжаю - и глазам не верю - двор - чистехонек, под метелочку выметен. Вот это оперативность!"

    Согласитесь, такая работа - лучшая гарантия доверия жителей к власти. Неудивительно, что на вопрос, каким бы День города хотели видеть сами москвичи, заданный на портале "Активный гражданин", откликнулись 200 тысяч горожан! Многие захотели поздравить Москву с Днем рождения и сами. "У нас в программе уже более 500 мероприятий, а предложения от горожан и целых коллективов, как интереснее сделать праздник, все еще поступают. Причем о гонораре и речи не идет!" - рассказал журналистам Александр Кибовский. Так что можно не сомневаться: всем, кто выйдет в эти субботу и воскресенье на улицы столицы, скучать не придется. Ну, а если по каким-то причинам вы все-таки останетесь дома, включите 1-й канал - и праздник сам придет к вам в дом. Прямая трансляция впервые будет вестись даже с торжественного открытия Дня города на Красной площади.

    Поделиться