04.09.2015 09:55
    Поделиться

    ВМС США: Россия следит за американскими кораблями в Черном море

    При входе в Черное море американских военных кораблей их всегда встречает российский ВМФ, рассказал командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго. "В девяти случаях из десяти нас поджидает российский военный корабль", - отметил он.

    Так, российский корабль приветствовал зашедший недавно в Черное море для участия в учениях Sea Breeze-2015 эсминец Donald Cook, отмечает Navy Times.

    "Когда мы находимся в непосредственной близости друг от друга, мы следим за ними, а они за нами. Это всегда было профессиональное взаимодействие, и ожидаю, что таким оно и будет", - подчеркнул Фогго.

    Пребывание американских военных кораблей в Черном море ограничено конвенцией Монтре 1936 года, определяющей предельный срок пребывания военных кораблей нечерноморских держав в 21 день.

    Однако США предпринимают разные уловки для нарушения конвенции Монтре. Так, фрегат "Тейлор" пробыл в феврале - марте 2014 года в Черном море с 5 февраля по 9 марта, на 11 дней превысив предельное время нахождения. ВМС США объяснили нарушение конвенции форс-мажором, а именно некими якобы имевшими место неисправностями корабля, требовавшими ремонта.

    Поделиться