04.09.2015 10:56
    Поделиться

    Иванов: Популяция дальневосточного леопарда выросла почти втрое

    Компании, так или иначе наносящие ущерб окружающей среде, должны чувствовать свою ответственность и стараться этот ущерб компенсировать. В этом уверен глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который в рамках Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке, принял участие в панельной дискуссии "На пути устойчивого развития: бизнес и сохранение биоразнообразия".

    Иванов, который также является председателем наблюдательного совета АНО "Дальневосточные леопарды", рассказал о том, что уже удалось сделать для сохранения популяции этих редких животных.

    Еще совсем недавно дальневосточные леопарды находились фактически на грани вымирания - их оставалось около 30. Сейчас в популяции - уже около 80 особей. Ближайшая цель - сделать так, чтобы их было не меньше 100. Развитие заповедника, находящегося в Приморье, идет преимущественно за счет средств благотворителей. Но есть и госучастие. Как сообщил Иванов, государство профинансирует строительство туннеля для автодороги, проходящей по территории заповедника.

    Но главная тема дискуссии была шире - должен ли бизнес участвовать в экологических, природоохранных проектах, и если да, то должен ли он что-то получать взамен. Сергей Иванов уверен - на оба вопроса надо отвечать положительно. Социально-ответственный бизнес просто обязан пытаться компенсировать ущерб, наносимый им окружающей среде. "Чтобы мы своим потомкам землю передали не в худшем виде, чем мы ее приняли", - считает глава кремлевской администрации. А взамен получать повышение собственной капитализации за счет улучшения репутации. Для ответственного бизнеса она является ценностью.

    Тенденция повышения экологической ответственности бизнеса - общемировая, считают участники дискуссии. В их числе - руководители самых "вредных" компаний - преимущественно энергетических и добывающих. Гостем этой дискуссии была и известная актриса и фотомодель Памела Андерсон. "Я вижу, какие усилия вы предпринимаете для того, чтобы сохранить редких животных", - сказала она, призвав уделять еще больше внимания заботе об окружающей среде. "Мы почему-то считаем, что мы не зависим от природы, и это довольно высокомерно - считать таким образом", - обратилась Андерсон к российским чиновникам и бизнесменам.

    Перед началом этой дискуссии Сергей Иванов осмотрел выставку "Дальний Восток: край дикой природы", которая преимущественно была посвящена вопросам сохранения популяции дальневосточного леопарда и и амурского тигра.

    Его, в частности, познакомили с некоторыми результатами проходящего на форуме благотворительного экологического аукциона. Буквально за несколько минут до прихода Сергея Иванова участие в аукционе принял известный актер Стивен Сигал. За 200 тысяч рублей он купил право выбрать имя для одного из дальневосточных леопардов.

    Право дать имя леопарду - это и метод сбора благотворительных средств, и способ привлечения внимания к проблемам сохранения популяции дальневосточных леопардов. Пару месяцев назад право дать имя молодому леопарду получил и Сергей Иванов. Он назвал ее Дуней. Правда, судя по данным фотоловушек, сейчас Дуня в Китае. Леопарды по понятным причинам свободно пересекают границу.

    Поделиться