02.09.2015 19:35
    Поделиться

    Эксперты: Вкладывать деньги в золото снова стало выгодно

    Вложения в золото в мире вновь становятся прибыльными. У России есть хорошие шансы поучаствовать в этой игре. На государственном уровне - разрабатывая новые месторождения. А вкладчики могут обратить внимание на обезличенные металлические счета.

    Большинство инвесторов в качестве спасительной гавани для собственных средств видят именно золото. Последнее время благородный металл оправдывает их ожидания, дорожая на фоне нестабильной нефти, колеблющегося доллара и ситуации в экономике Китая. 1 сентября цена тройской унции золота (31,1 грамма) достигла уровня в 1142,6 доллара. При этом как минимум до конца года у желтого металла есть больше шансов подорожать, чем упасть в цене. Причин тому несколько, считают эксперты "РГ".

    Во-первых, экономика. Цена на золото начала расти после девальвации юаня. А масла в огонь подлили общие данные по экономическому состоянию Поднебесной, подтвержденные негативной динамикой производственной активности. Предпосылки к росту цен на золото, вероятно, будут сохраняться до конца года. На это указывает нерешительность ФРС США, которая пока сомневается в целесообразности повышения процентной ставки.

    Но непосредственно на цены золота на мировом рынке РФ влияет мало, объясняет член Совета Союза золотопромышленников России Михаил Лесков. "В прошлом году мы впервые за последние сто лет вышли на второе место в мире по производству золота с показателем почти 300 тонн. Но это из примерно 4000 тонн, произведенных в мире за тот же год. По объемам потребления, которые могли бы заметно повлиять на баланс спроса и предложения правят бал Китай и Индия, а Россия влияет крайне мало", - объясняет эксперт.

    В то же время, подчеркивает он, российский ЦБ является в последние пять-семь лет одним из самых крупных подобных покупателей золота в мире (около 100 тонн в прошлом году). И на фоне того, что многие мировые центробанки золото только продают, те, кто его покупает, - важны для рынка и чувствительны для цен.

    Небольшой внутренний спрос на золото в нашей стране, который снижается последнее время, легко объяснить, продолжает Михаил Лесков. "Это и традиции, которые далеко не такие, как в Индии и в Китае, там золото - очень важный элемент жизненного уклада. Это и ряд факторов экономического характера - например, продолжающее действовать правило НДС в 18 процентов при операциях продажи драгметаллов. То есть приобретать в инвестиционных целях физическое золото в России по-прежнему невыгодно", - перечисляет он.

    В то же время, подчеркивает эксперт, сейчас наметился один интересный момент в той части истории, которая происходит последнее время между рублем, долларом и золотом. "При всем негативе девальвации нацвалюты для тех, кто производит то, что идет на экспорт, это выгодно, так как из-за более-менее стабильных затрат в рублях доход получается в растущих пропорционально девальвации объемах, за счет чего увеличивается прибыль, в том числе и в долларах. А это позволяет развивать производство, обустраивать новые месторождения. Всего за полгода средняя себестоимость добычи по крупным компаниям в России ушла ниже сопоставимой среднемировой, и сейчас находится на уровне 500-600 долларов за унцию (в мире - от 750-800 долларов за унцию в среднем). Инвестиции в золотодобычу в России сейчас весьма выгодны - это сигнал и для российского, и для иностранного бизнеса", - объясняет Михаил Лесков.

    Однако к прогнозам насчет стоимости благородного металла в ближайшей перспективе эксперт просит относиться с известной долей осторожности. "Причина в том, что на золото будет действовать много факторов. Неизвестно, каковы будут действия ФРС. Охлаждение мировой экономики, замедление роста - все это тоже негативно влияет на золото. Поэтому резкого и продолжительного роста цены ожидать до конца года вряд ли стоит. Однако вторая половина года характеризуется традиционно более высокими ценами, чем лето любого года. Тому есть ряд причин - это и возвращение к деловой активности после отпускного летнего сезона, и подготовка к рождественским распродажам, и начало подготовки к сезону свадеб в Индии, и ожидания китайского Нового года, и спрос на благородный металл в это время обычно заметно поднимается", - перечисляет эксперт.

    И добавляет, что приблизительную оценку целесообразности вложений в золото все-таки дать можно.

    "В перспективе трех-четырех месяцев можно будет ожидать повышения дохода от обезличенных металлических счетов. Сильно заработать вряд ли удастся, но сберечь средства - особенно, если они в рублях - скорее всего, получится. Однако рынок остается более нервным и волатильным, чем обычно, поэтому надо очень тщательно следить за любой информацией, которая может повлиять на цену благородного металла", - резюмирует Михаил Лесков.

    Поделиться