03.09.2015 09:20
    Поделиться

    На АЭС "Фукусима-1" остановлена система охлаждения бассейна

    Очередное ЧП произошло на аварийной японской АЭС "Фукусима"-1. На третьем энергоблоке атомной станции остановлена система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом из-за того, что туда попала масляная жидкость. Специалисты компании-оператора TEPCO надеются успеть возобновить работу системы до достижения критической отметки.

    По информации компании, остановка произошла около восьми утра по местному времени (в Москве было два часа ночи), после того, как масляная жидкость стала утекать через шланг одного из тяжелого оборудования, которое используется при разборе завалов после аварии.

    В момент остановки системы температура в бассейне составляла 25,8 градуса по Цельсию. Каждый час она повышается на один градус. Скорость ее повышения равна 1 градусу за каждые 10 часов. Компания рассчитывает, что до достижения критической отметки в 65 градусов она успеет возобновить работу системы, которая охлаждает 566 сборок с отработанным ядерным топливом.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    Поделиться