03.09.2015 16:27
    Поделиться

    РФ выступит посредником в переговорах между Суданом и Южным Суданом

    Министры иностранных дел Судана Ибрагим Гандур и Южного Судана Бенджамин Барнаба посетят Москву 9-11 сентября. Об этом рассказала в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "В рамках российской инициативы по содействию нормализации отношений между Суданом и Южным Суданом по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова 9-11 сентября в Москве будут находиться главы МИД Судана и Южного Судана. Центральным событием станет трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств России, Южного Судана и Судана, а также межгосударственные двусторонние консультации", - сообщила дипломат.

    По ее словам, проведение на "московской площадке" межсуданского диалога на министерском уровне "носит беспрецедентный характер, показывает серьезную заинтересованность Судана и Южного Судана в партнерстве и тесном взаимодействии с Россией" в вопросах, связанных с нормализацией отношений между Хартумом и Джубой.

    "Надеюсь, что нам удастся продвинуться в направлении окончательного решения спорных моментов в двусторонних отношениях, а также закрепить формат конструктивного диалога меду Суданом и Южным Суданом", - подчеркнула Захарова.

    Напомним: суверенный статус Южного Судана вступил в силу 9 июля 2011 года, после подписания декларации о провозглашении его независимым государством, однако с тех пор между странами сохраняются существенные противоречия.

    Поделиться