03.09.2015 00:20
    Поделиться

    Как родителям подготовить себя и ребенка к детскому саду

    Как родителям подготовить себя и ребенка к детскому саду?
    - Зачем малышу детский сад, ведь он еще такой беспомощный и сказать толком ничего не может, а в группе на 30 орущих детей всего два воспитателя, к тому же постоянные простуды. Лучше какой-нибудь развивающий центр, там и общение со сверстниками, и раннее развитие, и ребенок под пристальным маминым вниманием - так рассуждала я, когда мой трехлетний старший сын получил место в детском саду. Зато когда младшему было 1,8 и ему предложили место в группе кратковременного пребывания, я согласилась, не раздумывая. Зачем переплачивать за развивающие занятия, когда в детском саду дают то же самое и даже лучше. Ребенок становится самостоятельным и уверенным в себе, а у мамы появляется пара часов свободного времени.

    Пожалуй, детский сад - одно из тех мест, которое вызывает у родителей самые противоречивые чувства. Кто-то вспоминает, как в детстве его заставляли есть нелюбимый суп, оставляя одного за столиком, или вываливали второе прямо в тарелку с первым. Другие делятся "страшилками" о том, как воспитатели открывают настежь форточки в группе, чтобы детей было поменьше. Или как воспитатели обзывают и даже бьют непослушных или просто чем-то неугодивших ребятишек, а те даже не могут родителям пожаловаться, потому что боятся. Третьи жалуются на непрофессионализм воспитателей, которые не в состоянии утихомирить хулиганов, и тихий малыш регулярно приходит домой с синяками или укусами.

    Да, случается всякое. Однажды мой старший Ваня пришел домой с разодранной щекой - поскользнулся на улице. Был у меня и конфликт с другой мамой, которая обвиняла моего сына в том, что он сильным ударом мяча умудрился вывихнуть шею ее сыну. Была у нас в группе и скандальная мама, которая невзлюбила воспитателя и полгода строчила на нее жалобы, добиваясь увольнения. А остальные родители те же полгода ходили к заведующей и грозились написать 24 жалобы, если наш воспитатель уйдет. Был у Вани в группе и проблемный мальчик, который не совсем адекватно реагировал на воспитателей и колотил всех подряд, но мы научились справляться и с этой проблемой. А мой младший двухлетний Кирилл, заскучав в своей группе, решил навестить брата на другом этаже. После этого у меня состоялся не самый приятный разговор с его воспитателем о не закрывающейся в группе двери. Но оба моих сына с удовольствием ходят в детский сад, с гордостью приносят домой всевозможные поделки и рисунки и любят своих воспитателей, которые стараются вести себя профессионально в отношении детей и их родителей.

    Очень многое зависит от настроя родителей и их включенности в жизнь ребенка. Наладить отношения с воспитателями, участвовать в детсадовских мероприятиях, делать поделки, иногда мыть окна и чинить шкафы - все это требует определенных усилий. Но ведь и дети - не сорняки, которые растут сами по себе.

    Мнение эксперта

    О том, как выбрать правильный детский сад для своего малыша, как подготовить его к этому новому жизненному этапу и избежать конфликтных ситуаций с воспитателями, наш разговор с руководителем структурного подразделения N 1837 ГБОУ "Школа N 1491" Зоей Газзаевой.

    Зоя Шалваевна, как не ошибиться при выборе детского сада для своего ребенка? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Стоит ли прислушиваться к мнению других родителей?

    Зоя Газзаева: Во всех детских садах обязательно бывают дни открытых дверей. Сходите, посмотрите, как оборудован детский сад, как проходят занятия, пообщайтесь с педагогами и другими родителями. Главное, на мой взгляд, - это коллектив дошкольного учреждения, который должен быть профессиональным, доброжелательным, небезразличным к детям и их родителям. А родители в свою очередь не должны оставаться равнодушными и безучастными к процессу воспитания ребенка в детском саду. Они должны быть включены в этот процесс и не перекладывать весь груз ответственности на воспитателей. В нашем саду, например, родители обязательно принимают во всем участие: будь это неделя театра, когда дети ставят свой спектакль, а родители свой, или тематическая выставка, для которой родители вместе с детьми делают всевозможные поделки. Мы активно пропагандируем совместное чтение, поэтому раздаем родителям списки рекомендуемой литературы. В хорошем детском саду родители всегда в курсе того, что происходит.

    Если позволяют финансовые возможности, может, отдать предпочтение частному детскому саду? Кажется, если платишь деньги, значит можешь рассчитывать на более внимательное отношение к своему ребенку.

    Зоя Газзаева: Я считаю, что это актуально, и у родителей есть возможность выбора. В частных детских садах хорошо тем, что там малое количество детей в группах, а вообще-то все познается в сравнении. К нам часто приводят детей, которые уже посещали частные детские сады, и нам приятно слышать отзывы родителей о работе наших государственных учреждений. И в частном детском саду, и в государственном все решают кадры.

    Одно время родители всеми силами стремились определить ребенка в специализированный детский сад: детей там меньше, внимания больше...

    Зоя Газзаева: На сегодня специализированные детские сады остались только для очень сложных детей. А вот дети с общим недоразвитием речи, например, уже идут в обычные сады, в смешанные группы. Изменилась система финансирования, оно стало подушевым, и сейчас просто невыгодно набирать маленькие группы. Происходит даже процесс интеграции детей-инвалидов в массовые группы. Так что, разграничения по группам нет, зато есть специалисты. Хорошо, когда в дошкольном учреждении есть логопеды, дефектологи, психологи, логопедический пункт, чтобы охватить как можно больше детей и подготовить их к школе так, чтобы как минимум речевых проблем у них не было.

    Но чрезмерно перенасыщать группы тоже нет смысла. У нас, например, максимум 25 детей. Если больше, нет должного ухода, присмотра, дети часто болеют - это плохо для детей, родителей и самого детского сада. А с первого сентября 2015 года заработная плата воспитателя напрямую будет зависеть от посещаемости детей, то есть от стоимости одного "дето-дня" (стоимость образовательной услуги за один расчетный день работы с одним расчетным обучающимся), поэтому и родителям надо будет на это обратить особое внимание, без уважительной причины не пропускать дни, соблюдать требования дошкольных учреждений.

    По опыту знаю, что подготовить к детскому саду нужно не только ребенка, но и родителей. Помню, как стояла под дверью первое время и ждала, когда мой ребенок перестанет плакать. Родителям непросто привыкнуть к мысли, что у их малыша начинается самостоятельная жизнь. Как это сделать правильно?

    Зоя Газзаева: С ребенком надо заранее начинать говорить о детском саде: "Скоро ты пойдешь в детский сад. Там много детишек. Там добрые воспитатели..." Стоит приучить его к режиму: рано вставать, чтобы уже к 8 приходить в садик, спать днем. Обязательно за лето нужно отучить от памперсов.

    Во время прогулки старайтесь делать так, чтобы ребенок играл не один, а вместе с другими детьми. Так он потихоньку научится делиться игрушками и общаться со сверстниками. Погуляйте вместе с ребенком вокруг сада, если есть возможность, зайдите на территорию, покажите ему здание, детские площадки, расскажите, как здесь будет весело и интересно.

    Родителям тоже надо подготовить себя психологически. Очень трудно бывает оторвать от себя любимое чадо и оставить его на целый день, тем более, если родители наслушались и начитались в Интернете всяких ужасов о детски садах. Бывает, что ребенок уже спокойно пошел играть, а мама стоит и рыдает. Чтобы этого избежать, доверяйте воспитателям и настраивайте себя позитивно. И ни в коем случае не показывайте ребенку свои тревоги, опасения. Если мама доверяет воспитателю, значит, и малыш будет доверять.

    Когда дело касается взаимоотношений между людьми, недопонимания и конфликтов не избежать. Как родителям действовать в такой ситуации?

    Зоя Газзаева: Нет таких проблем, касающихся детей, которые нельзя было бы разрешить в дошкольном учреждении. У меня, например, действует табу на выяснение отношений между родителями. Бывает, что дети могут толкнуть или укусить друг друга, но они тут же помирились, а взрослые остаются врагами. А это недопустимо.

    Если есть какие-то недоразумения, обратитесь к воспитателям, если воспитатель не смог помочь, идите к руководителю дошкольного учреждения. И еще - все вопросы нужно разрешать только в отсутствие детей. Конфликт будет улажен, а у ребенка останется нехороший осадок.

    Чего нельзя делать ни в коем случае

    Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании о необходимости идти в сад. Строгое напоминание, что "он обещал не плакать", тоже не эффективно. Лучше напомните, что вы обязательно придете.

    Нельзя пугать детским садом. Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

    Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Иначе детская тревога не пройдет, и ему сложно будет доверять воспитателям.

    Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если на самом деле так не сделаете. Пусть он лучше знает, что мама придет вечером, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

    Поделиться