03.09.2015 09:52
    Поделиться

    В Англии нашли пропавших 400 лет назад солдат

    Ученые идентифицировали скелеты, найденные в братской могиле в английском городе Дарем, сообщает Express.

    Открытие совершили исследователи из Университета Дарема - небольшого городка на северо-востоке Англии. Там при строительстве кафе еще в 2013 году было обнаружено братское захоронение. Анализ показал, что останки принадлежат 18-ти людям, погибшим в XVII веке. С тех пор археологи изучали найденные скелеты и пытались выяснить, кому они принадлежат.

    И вот ответ дан. Согласно озвученным выводам, в Дареме найдена братская могила шотландских воинов, таинственно исчезнувших почти 400 лет назад. По мнению ученых, они участвовали в знаменитой битве при Данбаре - одном из важнейших сражений английской революции XVII века. Победа в ней считается самым выдающимся военным успехом Оливера Кромвеля. Она открыла для англичан путь к завоеванию Шотландии.

    На протяжении четырех веков около 1 700 шотландских солдат считались пропавшими без вести. Ученые полагают, что многие из них умерли от голода, болезней и холода по пути в Дарем, где выживших поместили в темницу. Пленным пришлось пройти более ста километров. Что стало с заключенными, тоже оставалось загадкой, пока археологи не идентифицировали найденные останки. Они уверены, что скелеты принадлежат погибшим в застенках узникам.

    Кстати, Университет Дарема расположен в старинном замке, построенном для защиты от шотландцев.

    Поделиться