02.09.2015 21:00
    Поделиться

    Власти США внесли в "черный список" ряд компаний из России

    Вашингтон объявил о новых санкциях против пяти ведущих фирм российской оборонки, в том числе и "Рособоронэкспорта".

    На этот раз не в связи с любимой ими Украиной, а якобы из-за нарушений нашей страной закона о нераспространении (подразумевается - ракетных технологий и ядерного оружия). Будто бы Москва активно поставляет запрещенные стратегические изделия и даже ядерное оружие в Иран, КНДР и Сирию.

    Какие ракетные и тем более ядерные технологии? При чем здесь Иран, с которым Вашингтон сейчас старательно улучшает политические отношения?

    На днях в зарубежной прессе появились сообщения о прибытии в Сирию российских боевых самолетов, в том числе самых мощных в мире перехватчиков - МиГ-31. Также сообщалось о появлении в районе Дамаска нескольких тысяч кадровых российских военных.

    Такая информация вбрасывается не впервые. На днях иностранные СМИ сообщали о прибытии в Сирию шести российских МиГов. Прозвучавшее тогда опровержение от руководства РСК "МиГ" и других официальных лиц на Западе во внимание не приняли.

    По мнению источников "РГ", эти слухи распространяются теми политическими силами, которым очень не нравится сближение Москвы с крупнейшими странами Ближнего Востока. У России сейчас налаживаются весьма добрые и деловые отношения не только с Египтом, но и с Саудовской Аравией. Кто-то, наверное, посчитал, что самое время припугнуть Каир и Эр-Рияд усилением военной мощи Дамаска. В ход пошли откровенные фантазии.

    На этот раз в "черный список" госдепа США попали РСК "МиГ", тульское КБ приборостроения, компания "Катод", НПО машиностроения и "Рособоронэкспорт" - как основной экспортер российского оружия и военной техники.

    Санкции запрещают американским компаниям иметь любые деловые отношения с российскими из обнародованного госдепом списка. Также запрещено подвергшимся санкциям нашим компаниям использовать в своих изделиях комплектующие, сделанные в США.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в корпорации "МиГ", "санкции не вредят ни заключенным контрактам, ни производству самолетов, все идет в штатном режиме". А в "Рособоронэкспорте" корреспонденту "РГ" пояснили, что запретительные директивы госдепа США никак не повлияют ни на внешнеэкономическую деятельность, ни на экспорт российского вооружения и военной техники, которые растут.

    Не отразятся они и на выставочной деятельности. Во всех запланированных до конца года международных специализированных салонах "Рособоронэкспорт" участвовать будет.

    Тульскому КБП санкции и вовсе не страшны - они вводились против предприятия неоднократно.

    А противотанковые управляемые ракетные системы и ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", созданные в Туле, как были в цене на мировом рынке вооружений, так и остались.

    Поделиться