03.09.2015 10:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге все же построят лютеранскую церковь

    Противники и сторонники строительства лютеранской церкви договорились
    В Екатеринбурге завершилось противостояние между представителями лютеранской общины и общественниками Пионерского поселка: сторонники и противники строительства кирхи в парке на улице Блюхера пришли к компромиссу.

    Об остром социальном конфликте газета рассказывала в августе этого года ("РГ" от 13.08.2015). Тогда, напомним, жители Пионерского живым щитом встали, защищая небольшой парк, где началось возведение церкви. Перед входом поставили палатки и организовали круглосуточное дежурство.

    - Мы прекрасно понимаем желание лютеран иметь свой храм, тем более когда-то на этом месте было лютеранское кладбище. Но гораздо гуманнее не рыть ямы на могилах, а оставить парк в неприкосновенности. И с точки зрения санитарной безопасности это разумно, - говорила одна из участниц акции протеста.

    Противостояние разворачивалось и на городских форумах. Одни отстаивали право мертвых на покой, а живых - отдыхать в парке, другие обвиняли первых в лукавстве: "Вы против церкви на бывшем кладбище, но ходите по могилам, выгуливаете там собачек…"

    А представители лютеранской общины ушли в глухую оборону: имея на руках разрешительные документы на возведение храма и решение суда, подтвердившего законность строки, не шли на контакт с оппонентами и избегали общения с прессой. Когда журналистам все-таки удавалось взять комментарии, руководство общины настаивало на своем: "Храм будет построен на том месте, которое под него выделено". Чуть позже, когда накал страстей достиг вышей точки, община даже подала заявление в прокуратуру: по словам председателя совета общины Евгения Штриккера, противники стройки обклеили помещение общины листовками с нацистской символикой.

    Прокуратура, Роспотребнадзор, мингосимущество региона вмешались в конфликт. Разрешительную документацию направили на ревизию, а заказчику и подрядчику предписали приостановить работы. Одновременно с этим прокуроры призывали оппонентов услышать друг друга.

    Казалось, противостояние завершится победой одних и поражением других. Но переговоры привели к компромиссу. Об этом в программе "Открытая студия. Екатеринбург" сообщил замглавы администрации города Сергей Тушин. По его словам, на встрече в мэрии лютеране и жители района договорились между собой: храм разместят на другом участке парка, а кроме того, община реконструирует зону отдыха.

    Прямая речь

    Давид Кричкер, председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области:

    - Вряд ли на бывшем кладбище уместны спортивные и развлекательные сооружения, поэтому предложем вариант благоустройства, в котором будет присутствовать устройство тротуаров, скамеек, освещения. Также мы планируем установку знаков, на которых нанесем информацию об известных людях города, в разное время похороненных на территории бывшего лютеранского кладбища.

    Кстати

    История лютеранской общины на Урале связана со строительством железоплавильных заводов. Многие первые поселенцы Екатеринбурга - инженеры, специалисты горного дела - были выходцами из других стран, исповедующими лютеранскую версию христианства.

    Лютеранскую церковь в Екатеринбурге основал Вильгельм де Геннин. Он вместе с Василием Татищевым является и основателем самого города.

    В дореволюционном Екатеринбурге лютеранская община считалась второй по численности после православной.

    Поделиться