03.09.2015 13:21
    Поделиться

    Экс-мэра Томска Макарова выпустили из колонии досрочно

    По решению суда города Иркутска бывший мэр Томска Александр Макаров, приговоренный к 12 годам колонии за должностные преступления, выйдет на свободу досрочно.

    С ходатайством об условно-досрочном освобождении экс-градоначальник обратился в суд еще в июле.

    - Суд удовлетворил прошение об УДО. Теперь мы ждем, будет ли прокуратура обжаловать это решение, - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" супруга Александра Макарова Елена.

    Томский мэр был арестован еще в 2006 году. Ему было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. Следствие заподозрило градоначальника в злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве, вымогательстве, мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Также Макарова обвиняли в приобретении и хранении опия.

    Суд над бывшим мэром длился четыре года. В 2010 году коллегия присяжных заседателей Томского областного суда признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. Экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Спустя год Верховный суд РФ снизил срок заключения Макарову на четыре месяца. В феврале 2012 года в целях безопасности экс-градоначальник был этапирован из томской колонии в исправительное учреждение №3 города Иркутска.

    Ранее Александр Макаров заявлял о том, что после освобождения он планирует вернуться в родной город и заниматься общественной деятельностью.

    Поделиться