03.09.2015 11:15
    Поделиться

    Стоит ли доверять малышей частным мини-садам в Крыму

    Стоит ли доверять малышей частным мини-садам в Крыму?
    Накануне учебного года в Крыму стали открываться новые частные мини-сады для детей. Учитывая многотысячную, почти не двигающуюся очередь в государственные, это обрадовало многих мам. Но первые восторги прошли, когда выяснилось, что плановые проверки учреждений со стороны контролирующих органов ограничены. Стоит ли доверять своих малышей таким организациям, выясняла корреспондент "РГ".

    Нет свободных мест

    Наиболее остро проблема с устройством в детские сады стоит в Симферополе. За лето только 2,5 тысячи малышей смогли попасть в дошкольные учреждения. Очередь по-прежнему превышает 13-тысячную отметку. Почти 40 процентов от общего количества - дети старше трех лет.

    Будучи одной из тех, кому не посчастливилось устроить ребенка в выбранный детсад, я с надеждой отправилась в частный. Благо в Симферополе, помимо трех крупных дошкольных учреждений с ценой 13-15 тысяч рублей в месяц, открылось несколько мини-садов со стоимостью присмотра 7-7,5 тысячи. Группы набираются разновозрастные: в одной дети от 1,6 до 3 лет, в другой - от 3 до 7.

    Размещаются они в квартирах обычных панелек или в офисных помещениях. Спрос высокий, свободных мест почти нет. Зашла в одно из таких учреждений. В прихожей вывешен ксерокс свидетельства о регистрации в налоговой службе общества с ограниченной ответственностью. Других разрешений, как оказалось, для присмотра за нашими детьми не требуется.

    - Роспотребнадзор и прочие службы нас не проверяют, - призналась хозяйка. - Мы не образовательная организация, а центр по уходу и присмотру за детьми. Работаем как ООО. Заключаем с вами договор, в котором говорится о нашей ответственности за ребенка. В РФ работаем не первый год.

    В республиканском управлении Роспотребнадзора пояснили: так как ООО не ведет образовательную деятельность, оно не обязано получать лицензию. Этот документ организации, похоже, не заказывают осознанно: пока ты никуда не обратился, о тебе контролирующие структуры толком ничего не знают.

    Гулять с осторожностью

    Детская игровая площадка, на которой одновременно будут гулять до 24 малышей, никак не огорожена. Хотя на открытой местности, чтобы увести ребенка от воспитателя, который отвлекся на другого малыша, нужно всего пару минут.

    - А что тут такого? - спрашивает хозяйка сада. - Мы не собираемся ничего огораживать. Если родителям захочется, они могут сами собрать на это деньги и договориться с жилищно-коммунальным объединением.

    Действительно, санитарные правила и нормы (СанПиН) этого не требуют. Так что закон на стороне предпринимателей. У уполномоченного по правам ребенка в РК Ирины Клюевой ситуация вызывает настороженность.

    - Есть много угроз, в том числе педофилии. Хорошо, когда детсады закрыты для доступа посторонним, - говорит детский омбудсмен. - Мы можем доверять государственным и официально зарегистрированным частным садам, но не тем, кто ищет способы уйти от лицензирования. Официальные сады поднадзорны контролирующим органам. За ними постоянно наблюдают министерство образования и Роспотребнадзор. А в какой мере подобное ООО несет ответственность за ребенка - вопрос.

    Два квадратных метра

    Следующий момент, на который сразу обращаешь внимание, - площадь помещений. Этот параметр в СанПиНе прописан четко: на одного находящегося в игровой комнате ребенка должно приходиться два квадратных метра. Как сообщили сотрудники сада, в две группы набирают до 12 человек. Стандартная квадратура комнат в двух- и трехкомнатных квартирах в панельных домах -

    12-17 метров. Даже если одновременно учреждение посещают не все дети, возможно ли соблюсти эти нормы?

    Смотрим кухню. Все новенькое, чистое. С позиции обывателя претензий нет. Но как узнать, выполняются ли нормы СанПиНа о подтверждении качества продуктов и организации питания?

    - Руководители этих учреждений должны обеспечить соблюдение санитарных норм, - подчеркивает главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Юлия Мащенко. - Но в случае, если они не осуществляют образовательную деятельность, Роспотребнадзор им никакие разрешительные документы не выдает. Мы сами не можем их проверить, так как в Крыму сейчас ограничен плановый надзор контролирующих органов, в отличие от других субъектов РФ.

    Специалист уточнила, что для проведения проверки необходима инициатива вышестоящей контролирующей структуры, например, прокуратуры, либо жалоба гражданина. При этом родитель должен отправить письменное обращение: телефонный звонок основанием для проведения проверки не является. Документ нужно подать в территориальный отдел Роспотребнадзора, указав название и адрес учреждения, а также изложив суть претензии.

    - Обращение орган должен рассмотреть в течение 30 дней, - рассказывает Мащенко. - Иногда процесс затягивается, так как подобные документы мы обязаны отправить на согласование в Министерство экономического развития РФ. И только после получения от него согласования имеем право провести проверку. Однако если министерство не увидит оснований для ее проведения, не исключено, что мы получим отрицательный ответ. Пока к нам обращений от родителей не поступало.

    Детей девать некуда

    Не жаловались граждане в этом году и в симферопольскую прокуратуру, добавили в столичном надзорном ведомстве. И этому есть объяснение: учреждения только начинают функционировать, несчастных случаев не было.

    Спросив у родителей малышей, не смущает ли их тот факт, что контролирующие структуры порой даже не знают о существовании садов, получила довольно резкий ответ.

    - Не привлекайте внимание к нашим детсадам, - сказала одна из мам. - Альтернативы нет. Ребенка никуда не устроишь. Вот не будет очереди в государственные учреждения, пусть ходят проверяющие хоть каждую неделю. А так все нормально в садах, дети довольны.

    Каждый родитель волен принимать решение сам. Но стоит обратить внимание на то, есть ли у повара санитарная книжка, сохраняет ли администрация товарно-транспортные накладные или чеки на продукты и выполняются ли другие требования государства. Все они прописаны в СанПиН 2.4.1. 3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда". Ведь пока никто, кроме вас, по собственной инициативе это не проверит.

    Кстати

    По информации министерства образования, науки и молодежи РК, к началу нового учебного года путевки в детские сады получили 11 810 малышей. При этом очередь в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех до семи лет составляет 18 748 человек. В регионе функционируют 467 государственных детских садов и четыре официально зарегистрированных частных. Новые частные дошкольные образовательные учреждения не регистрировались.

    Прямая речь

    Владимир Бобков, председатель комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту:

    - Я сторонник того, чтобы подобные организации подлежали лицензированию. Иначе отсутствует реальный контроль их деятельности. При этом я хотел бы, чтобы Роспотребнадзор занял более активную позицию. Нужно инициировать изменения в законодательство, а не ждать, пока что-то произойдет. Обещаю заняться решением этого вопроса.

    Поделиться