03.09.2015 21:10
    Поделиться

    Аксенов назвал претензии Киева по "Артеку" "фантомными болями"

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал письмо, присланное ему из Киева так называемой "прокуратурой Автономной Республики Крым" с просьбой явиться в это ведомство для расследования дела о присвоении международного детского центра "Артек".

    Именующий себя "исполняющим обязанности прокурора АРК" Назар Холодницкий письменно попросил Аксенова явиться на улицу Московскую в Киеве "для решения вопроса о вручении сообщения о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины". Виртуальная "прокуратура АРК" в Киеве провела досудебное расследование дела о "присвоении должностными лицами Совета министров РК имущества МДЦ "Артек" и его передачи в собственность РФ". Украинские прокуроры пришли к выводу о необходимости уголовного преследования главы Республики Крым Сергея Аксенова за злоупотребление служебным положением и нанесение Украине ущерба в особо крупных размерах.

    Сергей Аксенов назвал обвинения в присвоении МДЦ "Артек" свидетельством неадекватного восприятия происходящего на полуострове.

    - У властей Украины никак не пройдут фантомные боли и частичная потеря памяти, - считает Аксенов. - Автономная Республика Крым прекратила существование в день референдума о воссоединении полуострова с Россией - 18 марта 2014 года. Вместе с ней прекратила существование и прокуратура АРК. И то, что пишутся такие письма, говорит лишь о неадекватности власти в Киеве: у них страна рушится, война идет, гранаты на улицах рвутся, а виртуальные прокуроры сидят и строчат такие вот бумажки.

    Глава Республики Крым напомнил, что Украина никогда не имела к "Артеку" никакого отношения.

    - Не она его создала в 1920 годы, не она превратила его во всемирно известный международный детский лагерь, - говорит Аксенов. - Все это сделал СССР, правопреемницей которого является Россия. За 23 года украинской аннексии Крыма в развитие "Артека" не было вложено ни копейки. Все, на что хватило ума - это превратить детский лагерь в гостиницу для детей олигархов. И эта ситуация - не частный случай, а символ политики, которую Киев почти четверть века проводил в отношении Крыма. Виртуальная "прокуратура АРК" озаботилась судьбой российского "Артека" лишь после того, как федеральный бюджет России вложил миллиарды рублей в масштабную реконструкцию. Видимо, кто-то из руководителей Украины теперь мечтает, что один из корпусов "Артека" подойдет ему в качестве дома.

    В то же время, по мнению Аксенова, последняя весточка из Киева лишний раз подтверждает неоспоримый факт: чиновники Украины наконец осознали, что Международный детский центр "Артек", как и весь Крым, не принадлежит этому государству.

    - Правда, немного смущает, что меня не обвинили в присвоении зданий Совета министров, Госсовета и тысяч других зданий, принадлежащих республике, - иронизирует Аксенов. -  Но этот пробел в работе виртуальной "прокуратуры" я отношу на хроническую неэффективность работы всех без исключения органов власти Украины.

    Справка "РГ"

    "Артек" был основан 16 июня 1925 года в уютной и живописной бухте у горы Аю-Даг. 80 первых артековцев жили у самого моря, в четырех брезентовых палатках. В первый год "Артек" за четыре летних смены принял 320 детей. В 1957 году, накануне 40-й годовщины Октябрьской революции, "Артеку" было присвоено имя В. И. Ленина.

    В советские времена путевка в "Артек" считалась престижной наградой как для советских детей, так и за рубежом. В пределах одной школы, путевки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость). В дни расцвета ежегодное количество путевок в "Артек" составляло 27000. В "Артеке" 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектарах, но в 2014 году работали только три из них.

    В 2015 году, год 90-летия "Артека", распахнули свои двери шесть обновленных лагерей - "Морской", "Янтарный", "Хрустальный", "Речной", "Озерный" и "Лазурный". Всего в этом году "Артек" планирует принять 19300 детей из России и других стран.

    Поделиться