03.09.2015 16:38
    Поделиться

    Калужские ученые создадут обшивку для Airbus

    Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" подписало с Европейской аэрокосмической корпорацией Airbus Group соглашение о научно-техническом сотрудничестве, сообщили на "Технологии".

    Российский лидер в создании и производстве современных материалов для авиатехники и космических аппаратов и мировой гигант авиастроения вместе займутся разработкой нового остекления для воздушных лайнеров и изделиями из композитных и полимерных материалов для обшивки самолетов.

    Заниматься они будут и коммерциализацией разработок в рамках межкластерного взаимодействия. Специалистов "Технологии" Airbus Group готово обучать на своих производственных площадках.

    Интерес обоюдный, утверждает генеральный директор ОНПП Олег Комиссар, подписавший соглашение с членом совета директоров Airbus Group Жаном Ботти. Для предприятия это выход на новый технологический уровень, но не только.

    - Считаю, что сотрудничество значительно усилит конкурентные преимущества нашей продукции и на международном рынке, - уверен Комиссар.

    Напомним, что ОНПП "Технология", входящее в "Ростех", с начала 60-х годов прошлого века занимается разработкой и производством полимерных композитных материалов для аэрокосмической отрасли, как для гражданских, так и для военных нужд. В частности, рассказали в пресс-службе предприятия, на только что прошедшем Международном авиакосмическом салоне в Жуковском фирма представила материалы, разработанные для хвостового оперения перспективного отечественного самолета МС-21 и уникальный гетерогенный триплекс (трехслойное стекло, особым образом склеенное, птицестойкое и электрообогреваемое - ноу-хау "Технологии")для вертолета Ка-62.

    Именно на "Технологии" в свое время были разработаны и изготовлены керамическая теплозащита, остекление кабины и композитные детали для советского многоразового космического корабля "Буран".

    "Технология" также стала якорным предприятием созданного в 2014 году Кластера авиационно-космических технологий полимерных композитных материалов Калужской области (Ассоциация "АКОТЕХ").

    Поделиться