03.09.2015 19:00
    Поделиться

    Цена нефти Brent превысила 52 доллара

    Котировки фьючерсов на нефть марки Brent (с поставкой в октябре) в ходе торгов в четверг превысили отметку в 52 доллара за баррель. Ралли на рынке спровоцировали заявления европейских властей расширить финансовую помощь рынку. Рубль растет в конце дня к доллару и евро.

    Стоимость барреля нефти Brent, колебавшаяся весь день около отметок в 50 долларов за баррель, устремилась к уровням 51,5-52,5 доллара за баррель. Инвесторы, таким образом, отреагировали на заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги о готовности расширить европейскую программу количественного смягчения.

    Он заявил, что в случае необходимости регулятор готов использовать все необходимые инструменты для ускорения развития экономики и разгона инфляции. Ранее стало известно, что ЕЦБ сохранил ставку рефинансирования на крайне низком уровне - 0,05 процента годовых.

    Программа количественного смягчения представляет из себя обеспечение рынка большим количеством ликвидности. Это, в частности, необходимо для того, чтобы увеличение денежной массы привело к росту инфляции. То есть, позволит производителям поднять цены и получить дополнительный толчок к развитию. Параллельно стало известно? что ситуация на рынке США продолжает сохранять положительную динамику. Эти факторы вселили оптимизм в участников торгов.

    Котировки нефти в последнее время сильно колеблются и движутся разнонаправленно. Так, в конце августа стоимость барреля снизилась до уровня в 42-43 доллара. А к началу сентября, в течение нескольких дней, вернулась к уровню в 54 доллара.

    На фоне укрепления нефти рубль растет. Причем к доллару слабее, чем к евро. Так как увеличение денежной массы евро приведет к его относительному обесценению. Единица американской валюты к вечеру подешевела на 30 копеек к уровню открытия торгов, европейская валюта стала дешевле на 1 рубль 20 копеек.

    Поделиться