03.09.2015 17:50
    Поделиться

    Париж и Берлин согласовали меры по преодолению миграционного кризиса

    Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд согласовали меры по борьбе с наплывом беженцев в Европу. Об этом сообщили в Елисейском дворце.

    "Олланд и Меркель приняли решение по ситуации с беженцами, которые пытаются попасть в Европу. Евросоюз должен действовать решительно и в соответствии со своими ценностями", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте французского президента.

    В Елисейском дворце уточнили, что речь идет о перераспределении беженцев между членами ЕС (при этом слово "квота" в тексте сообщения не упоминалось). Как следует из заявления, предполагается создать механизм на прием мигрантов между странами ЕС. Кроме того, Париж и Берлин заявили о необходимости сблизить нормы для укрепления европейской системы предоставления убежища и обеспечить возвращение нелегальных мигрантов в страны происхождения.

    В Елисейском дворце также отметили, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд приняли решение уже сегодня направить в Брюссель совместные предложения по организации приема беженцев и их "справедливого распределения в ЕС".  Однако о сроках реализации этой инициативы пока ничего неизвестно.

    Тем временем Ангела Меркель призналась журналистам, что политика ЕС по отношению к беженцам не функционирует. Об этом канцлер ФРГ заявила на пресс-конференции с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой. "В нынешней ситуации становится ясно, что прописанная в документах политика Европы по отношению к беженцам не функционирует", - сказал Меркель, добавив, что в соответствии с европейскими нормами, мигрантов надо высылать в страны их первичной регистрации, то есть в Италию или Грецию, где и без того крайне много беженцев.

    Поэтому, по мнению канцлера, такие страны, как Австрия, Швеция и Германия имеют право ждать от других стран сообщества солидарности в вопросе размещения беженцев.

    Между тем

    В МИД России заявили, что Москва открыта к диалогу с европейскими партнерами по проблеме беженцев. По словам, официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, что Россия занимается этим вопросом на международных площадках.

    "Мы открыты к диалогу с нашими европейскими коллегами, которые неоднократно ставили перед нами вопрос о взаимодействии по этому направлению, - сказала Захарова. - Мы открыты к этому взаимодействию. Мы готовы совместно вырабатывать соответствующие международно-правовые документы, оказывать содействие, которое от нас зависит".

    Поделиться