03.09.2015 00:27
    Поделиться

    Что появится на месте снесенных киосков в Москве

    До конца сентября в Центральном округе Москвы появятся 130 новых киосков вместо прежних, нередко невзрачных. А до конца года, сообщил "РГ" глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, киоски заменят во всех районах в пределах Третьего транспортного кольца. Полностью же обновить всю мелкую розницу столицы, которая сейчас насчитывает 7 тысяч ларьков, планируется до конца следующего года.

    Попали под ТПУ

    Точной схемы месторасположения новых киосков пока нет. "Формируется список из нескольких адресов, и киоски, которые там появятся, выставляются на аукционы, - поясняют в департаменте торговли и услуг. - Многие новые ларьки предлагается установить совсем в других местах".

    Связано это, по словам Немерюка, прежде всего с бурным строительством в городе.

    Вот, например, многие годы на улице Нижняя Масловка, неподалеку от редакции "РГ", располагалась целая шеренга палаток. Там можно было купить белорусскую колбасу, фрукты и овощи, перекусить, поменять телефон и заплатить за услуги сотовой связи. Сейчас на углу сиротливо красуется лишь палатка с мороженым. Да и ее скоро перенесут.

    - Это зона будущего транспортно-пересадочного узла, который появится вокруг строящейся станции метро "Нижняя Масловка", - пояснил глава департамента. - В ТПУ же нестационарные объекты не предусмотрены. Там можно будет поставить лишь вендинговые аппараты - с водой, кофе, бутербродами. В больших ТПУ инвесторы могут построить торговые комплексы.

    Не откроются исчезнувшие палатки и в Ангеловом переулке в Митино, торговавшие хлебом и молоком. Это, конечно, социально значимые товары, торговлю которыми городские власти поддерживают, но здесь эти палатки просто не прижились.

    - Работали себе в убыток, потому и закрылись, - говорит Немерюк. - Когда рядом несколько сетевых магазинов, киоски не выдерживают конкуренции. То же произошло со многими объектами мелкой розницы в Зеленограде, в частности на площади Юности. Вроде и место оживленное, а торговля из палаток не пошла.

    Вот почему власти не видят смысла разыгрывать аукционы по таким адресам, не оправдавшим надежд предпринимателей и не очень востребованных москвичами.

    Киоск "под ключ"

    Но в Москве гораздо больше мест, где киоски выгодны и торговцам, и покупателям.

    - Мы сами удивились, когда увидели, за сколько в итоге ушел с молотка киоск "Мороженое" у станции метро "Баррикадная", - рассказал "РГ" глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. - Его итоговая стоимость превысила стартовую на 830%! И это при том, что выигравший аукцион будет платить ежемесячно 297 тыс. рублей аренды! Или вот арендная плата за цветочный киоск у соседней станции "Краснопресненская" - 193 тыс. рублей, но желающих взять его было тоже немало. Вообще, ко всем 14 киоскам в центре Москвы по продаже цветов, хлеба и театральных билетов, впервые выставленным на электронные аукционы, предприниматели проявили очень большой интерес. Среднее превышение стартовой цены - 262%. В итоге средняя месячная арендная плата киоска с заявленных 40 тысяч поднялась за 100 тысяч рублей.

    По словам замруководителя департамента по конкурентной политике Александра Лукина, через электронные торги уже реализованы 33 киоска, которые сейчас начали торговлю. Все они площадью от 6 до 8 кв. м. Оснащены необходимым оборудованием, подключены к инженерным сетям. В каждом - система обогрева. За свой счет их заказывают и делают городские власти. Стоимость одного - в пределах миллиона рублей. Предпринимателям они передаются на правах аренды. Выигравший аукцион бизнесмен заключает договор на 5 лет, а не на 3, как раньше.

    Где обувь починить?

    - То, что власти стремятся привести всю мелкую розницу столицы к единообразию, - неплохо, - считает глава коалиции киоскеров, вице-президент "ОПОРЫ России" Владлен Максимов. - Но сейчас есть перекос с киосками под торговлю мороженым. В ЦАО 130 из них должны разыграть только в конце сентября. Не поздно ли - впереди зима, а мороженое ведь товар сезонный. Хотя вот к нашим предложениям уменьшить количество палаток по торговле различными хот-догами прислушались. Общепит должен быть не в ларьках, а в сетевых кафе.

    Максимов предлагает властям увеличить число киосков, в которых оказывали бы услуги по мелкому ремонту.

    Как пояснил Алексей Немерюк, все пожелания как по размещению, так и по работе киосков можно оставить на интернет-портале "Наш город" (www.gorod.mos.ru). В прошлом году на эту тему там получили 6968 обращений горожан.

    Торговля вернется в метро

    Многие москвичи, привыкнув покупать прессу, галантерею, да даже одежду и обувь в подземных переходах, ведущих к станциям метро, этим летом были огорчены сносом палаток и там. В метро торговля вернется, уверяют в метрополитене. До конца года обновленные павильоны откроются на 96 из 196 станций. Как рассказал "РГ" первый замначальника столичной подземки Юрий Дегтярев, вместо разномастных палаток появятся павильоны двух видов. Для товаров повседневного спроса - площадью от 6 до 10 кв. м, они же годятся и для службы быта - ремонта обуви, оптики, замены батареек и т.д. А для мини-маркетов - более просторные, квадратов по 25.

    - Прямых арендаторов у нас было меньшинство, - рассказал он. - В основном площади доставались посредникам, которые арендовали "квадрат" по 10 тыс. руб. в месяц, а пересдавали в субаренду за 50-90 тыс. В новых договорах аренды будет прописано, что пересдавать площади третьим лицам нельзя. Иначе договор расторгается.

    Дегтярев уверен, что в итоге арендная плата для продавцов станет в разы ниже той, которую они платили посредникам.

    Кстати

    В переходах метро "Новокосино", где впервые появились новые павильоны, арендная плата в месяц за "квадрат" поднялась с 12 тыс. до 15 тыс. В метрополитене уверены, что изменится и ассортимент товаров. Уйдут в прошлое с прилавков китайские и турецкие подделки и некачественные продукты (их обнаруживает в ходе проверок Роспотребнадзор). Увеличится площадь для торговли в переходах - новые станции проектируются уже с местом под нее. Подробности о ближайших торгах по киоскам можно найти на сайте департамента по конкурентной политике - www.tender.mos.ru.

    Поделиться