03.09.2015 00:16
    Поделиться

    Консультация юриста: Факт постановки на учет нуждающихся в жилье

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я военный пенсионер уволенный из рядов ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям в 2010 г. с должности командира артиллерийского дивизиона. Но положенным жильем так и не обеспечен. Я уже не знаю куда обратиться чтобы получить заслуженное жилье так как везде писал, но это не принесло результата. И моего личного номера Ф-578309 так и нет в реестре на жилье. Мне написали, что я сам своевременно не сдал документы, но я находил свои документы в реестре МО РФ, зарегистрированными от 10.09.2010 г.

    Николай, г. Тюмень

    Ответ:

    Николай, здравствуйте. В соответствии со ст.ст. 264, 265 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015), суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    Суд рассматривает дела об установлении:

    родственных отношений;

    факта нахождения на иждивении;

    факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    факта признания отцовства;

    факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого

    лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    факта несчастного случая;

    факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    факта принятия наследства и места открытия наследства;

    других имеющих юридическое значение фактов.

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Николай, факт постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях можно установить в судебном порядке.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться