03.09.2015 12:24
    Поделиться

    Минувшее лето стало самым жарким за последние 125 лет

    Минувшее лето стало самым жарким за 125-летнюю историю наблюдений, сообщили в Гидрометцентре РФ. Правда, это относится только к северному полушарию Земли. В частности, жара стояла на территориях Европы, Ближнего и Среднего Востока, Мексики, Аляски.

    Как сообщают метеорологи, в среднем лето на этих территориях оказалось теплее нормы более чем на три градуса. Так же выше обычного прогрелся воздух в Западной Атлантике и в Тихом океане, где в тропических широтах развивается Эль-Ниньо.

    Что касается территории России, то минувшее лето так же войдет в историю, попав в десятку самых теплых в истории метеонаблюдений. Связано это с тем, что за Уралом средняя температура превысила норму на два-три градуса. А в Сибири, уступив рекордам 2001 и 2002 года, стало третьим "по теплу" летом в истории.

    Что касается европейской части страны, в частности, московского региона, то лето запомнится утренними заморозками в июле. Благодаря этому оно попало в историю, как самое холодное в XXI веке. Последний раз аналогичная прохлада была в 1996 году.

    Поделиться