03.09.2015 17:09
    Поделиться

    Хорватка Весна Пусич заявила о готовности стать новым генсеком ООН

    Глава МИД Хорватии Весна Пусич заявила о готовности выставить кандидатуру на пост генсека ООН. Соответствующее решение было утверждено хорватским правительством, сообщает ТАСС.

    О намерении выставить кандидата от Хорватии на пост генсека ООН сообщила сама Пусич после заседания правительства, отметив, что подобное решение принимается именно на уровне кабинета министров. Тем не менее, глава хорватского внешнеполитического ведомства отметила, что поддержка президента страны для нее очень важна. "Она (президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович - прим. "РГ") мне дважды сказала, что для Хорватии было бы очень хорошо иметь своего кандидата, что для страны это, безусловно, плюс. Я надеюсь, что президент меня поддержит", - сказала Пусич журналистам.

    Кроме того, глава МИД Хорватии отметила, что процедура выбора генсека ООН сложна, и факт выдвижения кандидата еще не означает, что он будет избран. "Но это дает возможность странам, предложившим своих претендентов, стать более заметными", добавила Пусич. Кроме того хорватский политик со скромностью призналась, что считает более вероятным то, что она не будет избрана новым главой ООН.

    Напомним, что второй срок полномочий действующего генсека ООН Пан Ги Муна истекает в декабре 2016 года. И в соответствии с правилами он не может выдвигать свою кандидатуру на третий срок. С момента учреждения должности генсека ООН ее никогда не занимали представители государств Восточной Европы. Кроме того все главы организации были мужчинами. Поэтому наблюдатели полагают, что наиболее вероятным претендентом на должность генсека ООН может быть женщина из стран Восточной Европе.

    Поделиться