03.09.2015 14:53
    Поделиться

    Французские фермеры провели неординарную протестную акцию

    Если булыжник - оружие пролетариата, то у французских фермеров эту функцию исполняет трактор.

    В четверг свыше полутора тысяч этих сельхозмашин из многих областей страны по плану двинулись на Париж по главным трассам. Автомобильное движение было нарушено, но тотального транспортного коллапса вокруг французской столицы, как и в самом городе, не произошло. Дело в том, что власти Парижа и прилегающих к нему предместий накануне предупредили жителей отказаться от своих машин и отправиться на работу на метро, электричках.

    Ближе к полудню тракторные колонны совершили триумфальное дефиле по "периферику" - окружной дороге, опоясывающей столицу, под заранее приготовленными транспарантами и плакатами. Вот некоторые из них: "Париж, помоги крестьянам в беде!", "Олланд - Понтий Пилат, а Ле Фоль (министр сельского хозяйства - прим.ред) - Иуда, они распяли нас и не ведают, что творят", "Нет - погибели, что пришла на поля!".

    После этого тракторы оккупировали одну из самых больших площадей - площадь Нации на востоке Парижа, где состоялся митинг, организованный крупнейшими объединениями крестьян - Национальной федерацией профсоюзов сельхозпроизводителей и Молодыми аграриями.

    Что заставило фермеров пойти на штурм французской столицы? Ведь, казалось, после массовых выступлений в конце июля и в начале августа, правительство уже отреагировало на их требования, приняв срочный план помощи отрасли, испытывающей серьезный кризис. В частности, было решено сократить налоговую нагрузку на крестьян, выделить средства в виде гарантий банкам для реструктуризации долгов. Однако эти меры, как считает вице-президент ассоциации "Молодые аграрии" Флоран Дорнье, до сих пор не дали желаемого результата, более того, они явно недостаточны. "Для того, чтобы быть конкурентоспособными на европейском рынке, - считает он, - необходимо повысить закупочные цены на нашу продукцию, отменить ряд норм по экологии, что приводит к ее удорожанию, а также наметить перспективную стратегию поддержки нашего сектора".

    Еще одно требование фермеров и в первую очередь животноводов, о чем также говорили на площади Нации, - поднять в Брюсселе вопрос об отмене санкций ЕС против России, что привело к ответному продовольственному эмбарго, сильно ударившему по европейским, в частности, французским крестьянам. Как на днях заявил президент Национального объединения свиноводов Inaporc Гиойм Руэ, "прямые и косвенные потери от российского запрета на импорт свинины только для Франции составили 400 миллионов евро, а в масштабах ЕС они достигли четырех миллиардов".

    После митинга представители фермеров встретились с депутатами Национального собрания, а также были приняты премьер-министром Манюэлем Вальсом.

    Поделиться