03.09.2015 14:50
    Поделиться

    Голубика защитит от заболеваний десен

    Экстракт голубики способен предотвращать образование зубного налета, снижая тем самым риск воспалительных процессов в деснах. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Лаваля в Квебеке.

    Гингивит - воспаление десен - является довольно распространенным явлением. Как правило, он развивается в результате скопления микробного налета на зубах, при несоблюдении гигиены полости рта. При тяжелой степени (периодонтите) требуется лечение антибиотиками.

    В ходе исследований специалисты проверили эффективность экстракта голубики узколистной (Vaccinium angustifolium Ait.) на бактериях Fusobacterium nucleatum, ответственных за образование зубного налета и связанных с развитием периодонтита.

    Выяснилось, что богатый полифенолами экстракт успешно подавлял рост бактерий и их способность формировать налет, пишет MedPortal.ru. Кроме того, он также блокировал молекулярный механизм, стоящий за процессом воспаления.

    Результаты исследования, возможно, приведут к разработке нового метода лечения заболеваний десен, благодаря которому может снизиться потребность в антибиотиках.

    Поделиться