03.09.2015 16:51
    Поделиться

    Президент Турции раскритиковал политику Запада на Ближнем Востоке

    Цель политики Запада в Ливии и Ираке - не укрепить мир, а получить контроль над нефтедобычей. Как сообщило информагентство РИА Новости, такую критичную оценку действиям Запада на Ближнем Востоке дал в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    "Запад, который не может справиться с наплывом беженцев из Сирии, Ливии и Ирака, утверждает, что он несет в эти страны свободу, мир и процветание. Однако эти заявления уже никого не убеждают, - заявил Эрдоган перед встречей министров финансов и глав Центробанков стран G20 в Анкаре. -  В Ливии, Ираке есть нефть, добычу которой Запад хочет контролировать".

    Эрдоган также отметил, что в руках западных компаний сконцентрировано 80 процентов иракской нефти. Аналогичная ситуация складывается и в Ливии.

    Кроме того, в ходе выступления турецкий лидер затронул проблему беженцев, которые покидают страны Ближнего Востока и Северной Африки и направляются в Европу, в том числе через Турцию. Эрдоган напомнил, что в Турции находятся около двух миллионов беженцев, и Анкара делает все возможное, чтобы помочь им. "Мы люди, и не можем оставлять умирать под бомбами тех, кто бежит от смерти", - сказал президент Турции.

    Поделиться