03.09.2015 00:30
    Поделиться

    Новая военная доктрина Украины определила Россию врагом

    Киеве на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины приняли проект новой редакции военной доктрины.

    Речь идет о документе, который определяет, кто является врагом, как готовиться к военному конфликту, в какой степени и когда надо применять силу. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на открытии заседания СНБО, новизна доктрины заключается в отказе от внеблоковости и в восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

     

    Правда, при этом Киев отдает себе отчет, что Украина не готова сейчас к вступлению в НАТО. Однако украинские стратеги надеются, что смогут сделать это в будущем. Порошенко, кстати, велел так и записать в окончательном варианте доктрины, что документ предполагает именно полноценное членство Украины в альянсе.

    Но в альянс вступают не просто так, а для защиты от врага. А врагом Украины, как сказано в проекте, является Российская Федерация.

    Причем речь идет о модном сейчас понятии "гибридной войны" - то есть комплексном использовании как военных, так и других инструментов, таких как экономическое, политическое, информационное давление.

    Примером уже ведущейся Украиной "гибридной войны" может служить поддержка со стороны СНБО предложений киевского правительства расширить список российских физических и юридических лиц, в отношении которых применяются санкции.

    Военная доктрина, записавшая Россию во враги, предполагает также перемещение войск на восток и на юг страны, ближе к "противнику".

    "Военная доктрина Украины является концептуальным документом, анализирует сущность и характер современных военных конфликтов, определяет принципы и пути предотвращения их возникновения, подготовку государства к угрозе военного конфликта, применение военной силы для защиты государственного суверенитета, территориальной целостности, других жизненно важных национальных интересов" - так она охарактеризована на сайте СНБО.

    Поделиться