01.09.2015 19:47
    Поделиться

    Забор защитит Ростовскую область от контрабанды и мигрантов с Украины

    На сайте госзакупок появился заказ от пограничного управления ФСБ России по Ростовской области на строительство оградительного забора на границе с Украиной.

    Согласно контракту должен быть построен забор протяженностью 3,2 километра из сварных заборных секций высотой 2 метра и шириной 2,5 метра с V-образными наконечниками. Кроме того, сверху по наконечникам пустят армированную колючую ленту, спираль которой в диаметре должна составлять пятьдесят сантиметров.

    Разместят это сооружение в Ростовской области в районе российского Донецка, от окраины которого до границы с Украиной всего 300 метров.

    Как объяснили корреспонденту "РГ" в пограничном управлении, главное предназначение сооружения - защита российской границы от контрабанды и незаконного пересечения.

    Не секрет, что с началом боевых действий на Украине через российскую границу пошел не только поток беженцев, но и вал контрабанды, в том числе большое количество оружия.

    Естественно, что нелегалы при пересечении границы пользуются не официальными пунктами пропуска, а многочисленными "дырами" на границе.

    Заграждения должны быть построены до 1 декабря 2015 года.

    Максимальная стоимость контракта - 9,9 миллиона рублей.

    Кстати, похожий забор установлен на границе Южной Осетии и Грузии, только он еще дополнен техническими средствами контроля в виде сигнализации, камер и тепловизоров.

    Поделиться