02.09.2015 06:21
    Поделиться

    Финансисты дали неутешительный прогноз по доллару на конец недели

    Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

    - Точное соотношение рубля к доллару предсказать сейчас практически невозможно. Это просто догадки. Курс национальной валюты в данный момент определяется нефтью.

    Но это не объективная оценка и надо иметь ввиду, что когда мы говорим о нефти, речь идет о фьючерсах. Сейчас сделки заключаются на 15 октября, то есть через полтора месяца по отношению к сегодняшнему дню.

    Сегодня факторы, воздействующие на нефтяные фьючерсы, связаны, прежде всего, с тем, что инвестиционные компании, фонды и все, кто управляют большими деньгами, потеряли существенную долю стоимости на падении на азиатских рынках. Теперь они пытаются это нагнать.

    Сделать это можно двумя путями: можно торговать нефтью дешево, как делали на прошлой неделе, а можно, наоборот, пытаться компенсировать потери, связанные с азиатским обвалом, продавая дорого.

    Именно это мы сейчас и видим. Уже в конце прошлой недели нефть начала подрастать. Наши нефтяные компании немедленно сказали, что всю текущую неделю нефть будет расти. При этом она действительно поднялась, но не так сильно. Отметку в 55 долларов за баррель она пока так и не пробила, а на 54 долларах уже пошла вниз.

    Так как основные потери были у американцев, соответственно и основная динамика цен на нефть приходит из Америки. Что они сделают сегодня предугадать сложно. Но сейчас мы видим, что динамика достаточно ровная. Есть шанс, что нефть, благодаря американцам, вырастет, до уровня 55-56 долларов за бочку. Соответственно рубль укрепится по отношению к доллару и окажется в диапазоне от 63 до 64. Пара евро-рубль скорректируется автоматом на курс рубля к доллару. Там нет самостоятельного движения.

    Тем не менее, я жду, что до конца недели доллар уйдет за отметку 70 рублей, потому как отросшие примерно на 15-18 процентов цены на нефть не обеспечены глобальными макроэкономическими показателями. Равновесная цена "черного золота" ниже.

    Что касается пары евро-доллар, на той неделе европейская валюта существенно укрепилась по отношению к доллару. Это все было связано с потерями американцев на восточных рынках. Но понятно, что такая ситуация уже европейцев не устраивает. И на этой неделе курс евро скорректировался, вернувшись к значениям двух-трехнедельной давности.

    Мне кажется, что он и дальше будет оставаться в этом диапазоне 1,13 и вокруг него крутиться. По крайней мере, в перспективе ближайших двух недель, до тех пор пока ФРС США 16 сентября не примет решение об изменении учетной ставки. До тех пор не ожидается никаких весомых информационных поводов.

    Поделиться