02.09.2015 12:03
    Поделиться

    На Кубани начались учения спецназа России, Беларуси и Сербии

    На военном полигоне Раевский под Новороссийском начались масштабные международные учения воздушно-десантных войск и спецназа России, Беларуси и Сербии. Они получили название "Славянское братство".

    Как сообщили в управлении пресс-службы минобороны РФ по ВДВ, в маневрах примут участие в общей сложности более 700 солдат и офицеров, 20 самолетов и вертолетов, 100 единиц боевой техники.

    Накануне в Новороссийск прибыл железнодорожный военный эшелон, который доставил из Беларуси две роты спецназа и 22 БТР-80. От Сербии для участия в учениях прибыла отдельная рота спецназа, которая получила полную экипировку и вооружение российского образца.

    По словам командующего ВДВ РФ Владимира Шаманова, цель учений - подготовка и применение совместной международной группировки в спецоперации по обнаружению и уничтожению центра подготовки боевиков.

    - Маневры пройдут со второго по пятое сентября, - рассказала представитель управления пресс-службы минобороны РФ по ВДВ Ирина Круглова. - От России в них примет участие усиленный батальон 7-ой гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии, который включает в себя роту спецназа. Во время учений будут использоваться артиллерийские установки 2С-9 "Нона" и гаубица "Д-30". Кроме этого, российские войска будут применять для разведки беспилотные летательные аппараты и средства связи КРУС "Стрелец" для связи с авиацией в online-режиме.

    Известно также, что подразделения спецназа России, Беларуси и Сербии проведут массовое десантирование с использованием парашютных систем "Арбалет-2" и "Д-10". Кстати, сербские солдаты до этого ни разу не использовали "Д-10" для десантирования.

    Поделиться