02.09.2015 16:57
    Поделиться

    Воронежцев из списка жертв серийного убийцы взяли под охрану

    В доме Владимира Меркулова, разыскиваемого за двойное убийство и покушение на убийство, найден список его обидчиков. Двое из списка мертвы, третья после нападения Меркулова находится в крайне тяжелом состоянии. Остальные фигурирующие в документе лица взяты под охрану, рассказал руководитель следственного управления СКР по Воронежской области Кирилл Левит.

    - Выбор жертв был не случайным. С родственницей погибших и с потерпевшей у мужчины были долгие неприязненные отношения. Мы собрали все необходимые доказательства того, что именно объявленный в розыск Владимир Меркулов причастен к данным преступлениям. Приняты меры по обеспечению безопасности потенциальных жертв преступника, - рассказал Левит.

    Напомним, 1 сентября утром в пригородном селе Перлевка были убиты 66-летняя мать и четырехлетняя дочь главы сельского поселения Натальи Колодяжной. Подозрение сразу пало на 64-летнего жителя села Владимира Меркулова, у которого с Колодяжной была давняя вражда. Чиновница отказала в выделении мужчине земельного участка, объяснив, что это вне ее компетенции. После этого Меркулов на каждом шагу ругал главу сельсовета, издевался над ее национальностью, рассказали жители Перлевки.

    По мнению следователей, в дом Колодяжной мужчина шел, чтобы убить главу поселения, но та была на линейке в сельской школе - погибли ее близкие. Версию о мести подтвердила найденная на месте преступления записка. 42-летняя работница прокуратуры, на которую Меркулов набросился с ножом вечером того же дня в Воронеже, также была с ним знакома - она отвечала на его многочисленные жалобы . Женщина выжила после ножевого ранения в голову, но медики оценивают ее состояние как крайне тяжелое. Тем не менее следователи не считают, что подозреваемый социально опасен. "Основной движущий им мотив - месть конкретным людям", - заметил Левит.

    В Воронеже усилены меры безопасности, на дорогах выставлены посты ГИБДД и автоматчики, проверяющие транспорт. Меркулова ищут по всему городу, ориентировки с его приметами разосланы в сельские райотделы внутренних дел.

    Полиция и СКР просят всех, кому известно местонахождение Владимира Меркулова, позвонить по телефонам 251-12-16 или 02. Приметы преступника: на вид 60 лет, рост 175 см., среднего телосложения, волосы седые, большая лобная залысина, щетина трехдневной давности, носит усы. Особая примета: отсутствуют передние зубы. Был одет в кофту и джинсы темного цвета, светлую обувь.

    Поделиться