02.09.2015 17:41
    Поделиться

    ВМФ России возобновили использование алжирского порта Оран

    Российский военно-морской флот после почти десятилетнего перерыва начал использовать алжирский порт Оран для пополнения запасов. Об этом информирует "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

    "На днях подводная лодка "Новороссийск" проекта 636.3 Черноморского флота, совершающая межфлотский переход с Северного моря в Черное море, совершила деловой заход в алжирский порт Оран", - сказал собеседник агентства.

    Предыдущий заход корабля ВМФ России в порт фиксировался в 2006 году. Это был большой десантный корабль "Калининград" Балтийского флота.

    Подводная лодка "Новороссийск" была заложена на "Адмиралтейских верфях" в августе 2010 года и спущена на воду в ноябре прошлого года.

    "Новороссийск" - одна из шести подводных лодок проекта 636, которые строятся для Черноморского флота ВС РФ.

    Дизель-электрические подводные лодки проекта 636 разработаны в Петербурге, в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин". По данным проектировщиков, эти лодки благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

    Поделиться