02.09.2015 12:05
    Поделиться

    "Союз" вывел на орбиту корабль с новым экипажем МКС

    Утром 2 сентября с космодрома Байконур на МКС отправился очередной экипаж, старт которого как никогда активно обсуждался и в России, и в Европе.

    Экипаж международный. На борту "пилотника" "Союз ТМА-18М" - россиянин Сергей Волков, европейский астронавт Андреас Могенсен и казахский космонавт Айдын Аимбетов.  Для Волкова эта звездная командировка уже третья, а вот его коллеги  полетели в космос впервые. Но интрига в другом.

    Как известно, изначально планировалось, что третье кресло в "Союзе" рядом с Волковым и Могенсеном займет британская поп-дива Сара Брайтман. Она легко прошла все медицинские исследования. Вердикт врачей: здорова. Активно начала готовиться в Центре подготовке космонавтов в Звездном городке.

    Как рассказывал "РГ" начальник ЦПК Юрий Лончаков, для нее была разработана специальная программа. Уже были занятия по конструкции и компоновке корабля, по системам жизнеобеспечения, по скафандру. Шли плановые тренировки. Для Сары заказали скафандр и ложемент, то есть персональное кресло, в котором она должна была лететь на "Союзе". Все мерки в НПП "Звезда" были сняты и корреспонденты "РГ" лично видел, как шьется для нее тот же космический скафандр. И вдруг: певица отказалась от полета.

    Официально ее представители озвучили: из-за семейных обстоятельств. Но версия "кулуаров" -  поп-звезду подвел один из спонсоров. "Звездное" путешествие для космической туристки обошлось бы примерно в  52 миллиона долларов. Эксперты поясняют: стоимость туристического места зависит от многих составляющих, начиная от подготовки в Звездном городке и заканчивая стоимостью кресла в российском пилотируемом корабле "Союз".

    Внезапный отказ британской поп-дивы от полета к МКС породил массу слухов: а кто вместо нее? Стало известно, что в космос не прочь полететь российский бизнесмен Филарет Гальчев. Как сообщил источник "РГ", Гальчев уже прошел медицинское обследование. Впрочем, вопрос стоял даже не столько в отборе кандидата на полет, сколько в подготовке - времени на нее оставалось очень мало.

    Решением межведомственной комиссии в состав краткосрочной экспедиции на МКС был включен космонавт из Казахстана Айдын Аимбетов.  Как говорят эксперты, решение принято самое разумное и логичное: потенциальный турист должен нормально подготовиться, а сейчас полетит профессионал. Айдын Аимбетов - военный летчик. Окончил Армавирское высшее военно-авиационное училище летчиков имени Кутахова в Краснодарском крае. Летал на истребителях МиГ-27 и Су-27. Прошел общекосмическую подготовку и получил квалификацию космонавта-испытателя…

    Это был юбилейный, 500-ый запуск ракеты-носителя с "Гагаринского старта": того самого, откуда полетел к звездам первый космонавт планеты - Юрий Гагарин. Полет "Союза ТМА-18М" к МКС после продлится двое суток: 4 сентября в 10:42 мск корабль должен причалить к станции. Изначально планировалось, что корабль пойдет по короткой схеме и пристыкуется к станции через шесть часов после запуска. Однако 26 июля МКС вынуждена была выполнить маневр по уклонению от космического мусора с подъемом орбиты. И это, как поясняют специалисты, привело к существенному изменению баллистических условий и потребовало корректировки плана маневрирования МКС. А если совсем просто, то двухсуточная схема полета в данной ситуации наиболее безопасна и надежна.

    На МКС новый экипаж ожидают российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.

    Командир "Союза ТМА-18М"  Сергей Волков  помимо того, что "доставит" новичков на станцию, в марте станет командиром корабля, который привезет на Землю участников уникальной годовой экспедиции Михаила Корниенко и Скотта Келли. 

    "Мы будем работать по европейской, казахстанской и российской научным программам - всего это примерно 75 экспериментов, - рассказал перед полетом Сергей Волков. - Также будем продолжать работать над теми исследованиями, которые уже ведутся на борту. Мне наиболее интересны эксперименты по физике тела - "Плазменный кристалл" и "Кулоновский кристалл", а с Андреасом мы будем проводить совместный опыт, цель которого - изучение мышечной атрофии в условиях микрогравитации.

    Айдын Аимбетов объявил, что возьмет на борт МКС государственные символы: "К юбилею конституции я возьму государственный флаг и текст главного закона республики". Также он рассказал о научных экспериментах, которые ему предстоит выполнить на борту МКС.

    В свою очередь, отвечая на вопросы журналистов об изучении дальнего космоса,  Андреас Могенсен отметил: "Мы должны стремиться к покорению новых планет, мы мечтаем об этом. Сейчас на борту МКС идет много экспериментов, которые помогут в освоении дальнего космоса. Я абсолютно уверен, что мы сможем добиться успеха".

    Поделиться