02.09.2015 17:30
    Поделиться

    В России за неделю подорожали подсолнечное масло, печенье и рис

    За последнюю неделю инфляция в России ускорилась на 0,2 процента. Сначала же августа потребительские цены выросли на 0,3 процента, а c начала года - на 9,7 процента. Об этом говорится в сообщении Росстата.

    Больше всего за прошедшую неделю выросли цены на подсолнечное масло - рост составил 1 процент. Свинина, яйца, сахар-песок, печенье, чай, рис и гречневая крупа подорожали - на 0,2-0,6 процента. В то же время маргарин, сметана, молоко стерилизованное, соль и пшено подешевели на 0,1 процента.

    Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,5 процента, в том числе на лук - 6,5 процента, морковь - 6,4 процента, картофель - 5,7 процента, и капусту - 2,9 процента. Вместе с тем огурцы стали дороже на 4,3 процента. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,4 процента, а на дизельное топливо цены не изменились.

    Этот рост инфляции связан с ослаблением рубля, объясняет "Российской газете" эксперт в сфере макроэкономики, доцент РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Хестанов. "Поскольку курс рубля падает, то дорожают и импортные товары, составляющую около трети потребительской корзины", - говорит он. По его словам, "стабилизация инфляции явно последует за стабилизацией валютного курса".

    Поделиться