02.09.2015 17:01
    Поделиться

    Москва и Бангкок подписали соглашение о сотрудничестве

    Москва с Бангкоком продолжат сотрудничать
    Две столицы - России и Королевства Таиланд - заключили договор о сотрудничестве на ближайшие три года. Торжественная церемония состоялась сегодня в Багкоке. Подписали документ министр правительства Москвы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин и заместитель губернатора Бангкока Пхусади Тамтхай.

    Теплые дружеские отношения связывают Москву и Бангкок с 1997 года. О формировании новой программы сотрудничества мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Бангкока Сукхумпхан Борипхат договорились еще в декабре прошлого года во время визита тайской делегации в российскую столицу. Документ предусматривает сотрудничество в области развития общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, взаимодействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, городской инфраструктуры и охраны окружающей среды. Обе столицы также заинтересованы в развитии связей в области культуры, сохранения культурного наследия, спорта и туризма.

    "Наши мегаполисы могут дополнять друг друга с точки зрения обмена лучшими практиками и технологиями", - сказал, комментируя подписание программы, Сергей Черемин. И добавил: "Мы постараемся использовать самые инновационные методики наших коллег, внедрять их в муниципальном управлении в Москве и использовать в ходе реализации стратегии развития города".

    Тайцы же новый этап сотрудничества решили отметить II Тайским фестивалем в Москве, который пройдет в самое ближайшее время - 12-13 сентября 2015 года на улице Кузнецкий Мост. Первый фестиваль прошел там же примерно в это же время год назад с огромным успехом. В нем приняли участие порядка 30 тысяч москвичей. Горожане, побывавшие на фестивале, наверняка помнят, как тайки отплясывали босиком на асфальте, несмотря на то, что в Москве в то время было всего градусов 10 тепла, и зрители стояли в стеганых куртках.

    Можно было попробовать и блюда тайской национальной кухни, и ознакомиться с искусством тайского массажа. Правда, все это наверняка лучше сделать в самом Таиланде, тем более что сейчас там солнце и температура воздуха выше +30. Да и виза для тех, кто едет из России в Таиланд на отдых не более чем на 30 дней, не требуется. Это оговорено в соглашении двух стран, подписанном еще в 2008 году.

    Поделиться