01.09.2015 20:20
    Поделиться

    Пропавшего в Подмосковье ребенка нашли живым

    Пропавшего малыша нашли живым
    Почти одновременно пресс-служба подмосковной полиции и сайт добровольного поискового отряда "Лиза Алерт" сообщили: трехлетний внук главы Дмитровского района Московской области Всеволод Лавров обнаружен.

    В пресс-службе полиции корреспонденту "РГ" сообщили, что малыша нашли вчера около 12 часов 30 минут.

    - Как сообщалось ранее, мальчик пропал 30 августа около 17 часов 50 минут со двора одного из частных домов города Дмитрова. В настоящее время жизни ребенка ничто не угрожает. Мальчик передан родителям. Обстоятельства его исчезновения продолжают выясняться, - заявили в правоохранительных органах.

    Пока это все, что официально сообщено. Известно, что мальчика двое суток искали более 2 тысяч полицейских и спасателей, сотни добровольцев. С воздуха территорию района тщательно обследовали вертолет и несколько беспилотников. Главное управление МВД по Московской области распространило ориентировку на пропавшего ребенка и попросило всех, кто что-либо знает о пропавшем мальчике, сообщить в полицию. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК - убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека. Но какие либо подробности расследования категорически отказался сообщить.

    Неофициальные же сообщения посыпались как из рога изобилия. Некоторые СМИ заявили, что ребенка похитили якобы из-за мести его высокопоставленному деду, что мальчика уже нет в живых и так далее. Правоохранители вынуждены были попросить не нагнетать ситуацию и не публиковать слухи.

    Все более или менее достоверные версии случившегося тщательно проверяются. Например, сообщалось, что в полицию позвонил неизвестный и сообщил: ребенок оставлен недалеко от его дома. Там якобы и нашли его полицейские живым и здоровым.

    Известно также, что момент с похищением малыша был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Видна женщина, на вид 40 лет, которая шла за руку с ребенком. Но тот активно пытался вырваться. Появилась версия, что похитительница Всеволода состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Ее искали по всей области.

    Однако неожиданно соседи и знакомые семьи Лавровых признали в заснятой похитительнице мать Севы - Инну Лаврову. Наш источник в полиции сообщил, что оперативники немедленно стали отрабатывать версию причастности родителей к инциденту. Уже было известно, что они находятся на грани развода. Женщину и ее мужа Эдуарда следователи пригласили пройти обследование на полиграфе. Однако и там супружеская пара отрицала свою причастность к пропаже ребенка. При этом Инна Лаврова отказалась пустить следователей на обыски к себе в дом.

    Вчера утром пара заявила, что малыша им неожиданно вернули. Якобы супруги Лавровы были на линейке старшего сына в школе, а по возвращении обнаружили младшего сына в багажнике своего авто. Как он туда попал, непонятно.

    Следователи и полиция не исключают, что пропажа ребенка была инсценировкой, а ребенок стал жертвой семейных конфликтов родителей. Известно, что в день исчезновения Инна и Эдуард сильно поругались.

    Хотя эта история и закончилась благополучно, однако расследование ранее возбужденного уголовного дела продолжается. В случае доказательства вины родителей, им грозит статья за дачу заведомо ложных показаний.

    Поделиться