02.09.2015 19:27
    Поделиться

    Москва и Баку обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ходе визита в Азербайджан провел переговоры со своим коллегой Эльмаром Мамедьяровым, а также встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    В ходе визита обсуждались взаимоотношения двух стран и урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

    Как заявил Сергей Лавров на встрече с Ильхамом Алиевым, Россия и Азербайджан - стратегические партнеры в Закавказье в Каспийском регионе, у которых очень близкие позиции по большинству проблем международных отношений.

    Российский министр также отметил, что "в наших экономических отношениях все идет по восходящей линии". Ожидается, что Азербаджан посетит министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров. Возрастают поставки в Россию азербайджанской сельхозпродукции.

    Лавров поблагодарил президента Азербайджана за "великолепную организацию в августе визита трех кораблей Каспийской флотилии в Баку", и пригласил азербайджанскую сторону посетить выставку военно-технической продукции, которая пройдет в сентябре в Свердловской области.

    Ильхам Алиев, как и Сергей Лавров, - выпускник МГИМО. Именно президент Азербайджана предложил в 2013 году организовывать встречи выпускников этого вуза. Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, "надеюсь, это станет устойчивой и доброй традицией для всех стран, чьи граждане заканчивали этот университет".

    Поделиться