02.09.2015 00:52
    Поделиться

    ГВП отвечает: Законность получения квартиры по военному сертификату

    Вопрос:

    Добрый день. У меня такая ситуация случилась: мать получила по военному сертификату квартиру на всех членов семьи, в том числе и на меня, подделав мою роспись в Приложении № 6 "Обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения". Была экспертиза, которая показала, что подпись была моя, но я не расписывался, как мне оспорить это решение и каким образом была получена квартира без моего присутствия и регистрации. Я не собирался получать вместе с матерью, так как в другом городе у меня есть своя семья и двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Надеюсь на Вашу помощь и помощь военной прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре.

    Ответ Начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Шаболтанова:

    В соответствии с требованиями статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 1 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" Вы вправе оспорить действия должностных лиц жилищного органа, принимавших решение о выдаче Вашей матери жилищного сертификата с учетом полагающейся на Вас жилой площади.

    Для этого Вам необходимо в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратиться с заявлением в суд по месту нахождения этой государственной организации либо по месту Вашего жительства.

    При этом в соответствии со статьей 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок обращения с заявлением в суд составляет три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод. Пропуск такого срока может являться для суда основанием для отказа в удовлетворении заявления, его уважительные причины необходимо будет доказывать.

    Кроме того, вопрос о законности получения Вашей матерью квартиры может быть решен в ходе прокурорской проверки, в связи с чем Вы вправе обратиться в военную прокуратуру гарнизона.

    Поделиться