01.09.2015 23:00
    Поделиться

    На ВДНХ появилась городская ферма

    На ВДНХ появилась городская ферма
    "Островок" деревенской жизни, наполненный атмосферой спокойствия и умиротворения, появился на ВДНХ. Там, около исторического павильона N 44 "Кролиководство", заработал развлекательно-образовательный центр "Городская ферма".

    Комплекс площадью в три гектара расположился в тихом, уютном месте, на берегу пруда. В советское время здесь находился зоопарк при ВДНХ, а после 1991 года территория за 44-м павильоном долгое время была заброшена.

    Сейчас на месте бывшего пустыря - снова вольеры с животными. 57 зааненских и нубийских коз, овец, кроликов, ослов, лошадей, гусей, уток и даже африканская корова зебу. Все животные безопасны и, главное, здоровы, так как прошли тщательный карантин, отметила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Наталья Сергунина на открытии комплекса. "Жители крупного мегаполиса получили возможность познакомиться с природой и сельским хозяйством, не выезжая за пределы города, - подчеркнула она. - Живая экспозиция ориентирована прежде всего на детей, однако от нее в восторге и взрослые. Круглогодично здесь будут проходить мастер-классы, лекции, тематические презентации".

    Юные фермеры могут не только посмотреть на животных, но и ухаживать за ними. Например, покормить или приготовить для них еду. Естественно, под присмотром профессионалов. Рацион питания помогли составить сотрудники московского зоопарка. Козы, например, без ума от березовых веников, а кролики обожают капусту и морковь. Утки и гуси предпочитают сухарики. Не отказывается от этого лакомства и главная звезда фермы - нубийский козел Боря. Аппетит у него отменный, говорит местный "фермер" Александра Шеттлер, поэтому любимец публики съедал даже стаканчики, в которых ему приносили еду. Чтобы животное не отравилось, посуда теперь вафельная. Посещая ферму, дети не только общаются с животными, но и становятся участниками экономической игры. Так, маленькие москвичи, по словам Сергуниной, смогут сами планировать бюджет и определять, на какие проекты направить деньги: купить ли новых животных или, допустим, отремонтировать вольер. Смогут посетители поработать и на огороде, посадив морковку или капусту. Выращенные здесь овощи обещают использовать при приготовлении блюд в фермерском кафе.

    Поделиться