02.09.2015 19:34
    Поделиться

    Курс доллара впервые на этой неделе превысил 68 рублей

    Стоимость доллара США к рублю на сегодняшних торгах превысила 68 рублей. И это на фоне того, что цена эталонной североморской нефти марки Brent упала ниже 49 долларов за бочку.

    Курс евро на торгах на Московской бирже вырос на 88 копеек, до уровня в 76,5 рубля.

    Аналитики считают, что поводом к снижению котировок нефти, из-за чего слабеет и рубль, стал неожиданно сильный рост запасов черного золота в США. Судя по североамериканским статистическим данным, коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю с 24 по 28 августа более чем на 4,6 миллиона баррелей - до 455,4 миллиона бочек. При этом аналитики Bloomberg ожидали роста запасов лишь немногим менее чем на миллион баррелей.

    Сегодня на рынке нефти наблюдалась необычно высокая волатильность, рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при президенте РФ, эксперт в сфере макроэкономики Сергей Хестанов: "В течение одного дня цена черного золота заметно взлетала и падала. Схожим образом реагирует и рубль".

    При этом, говоря о влиянии цен на нефть на рубль, эксперт заметил, что на настоящий момент "главная интрига в том, чтобы Обама в американском парламенте смог добиться поддержки большинства голосов конгрессменов в вопросе о снятии санкций с Ирана".

    По его словам, даже эта новость вызвала снижение нефтяных котировок. А сам возврат Ирана на нефтяной рынок произойдет, вероятно, в начале 2016 года, прогнозирует Сергей Хестанов. Это также окажет давление на нефтяные цены.

    Поделиться