02.09.2015 04:25
    Поделиться

    Дик Чейни заподозрил "ИГ" в подготовке масштабного теракта в США

    Бывший вице-президент США Дик Чейни не исключает, что экстремистская группировка "Исламское государство" может в будущем совершить на территории Соединенных Штатов масштабный террористический акт. По его словам, террористы из "ИГ" при потенциальном нападении могут применить "химическое или биологическое оружие".

    Чейни считает, что грядущий теракт превзойдет атаку, осуществленную "Аль-Каидой" 11 сентября в 2001 году. "Группировка "ИГ" чрезвычайно опасна, особенно учитывая вероятность разработки ядерного оружия на Ближнем Востоке", - заявил бывший вице-президент. Он также обвинил администрацию нынешнего президента США Барака Обамы в том, что, поспешив с выводом американского военного контингента из Ирака, передает ТАСС.

    Чейни работал в администрациях нескольких президентов США. Так, с 1975 по 1977 годы он был руководителем аппарата сотрудников Белого дома при Джеральде Форде. В команде Джорджа Буша-старшего являлся министром обороны с 1989 по 1993 годы. С 2001 по 2009 годы Чейни занимал должность вице- президента США в администрации Джорджа Буша-младшего.

    Поделиться