02.09.2015 17:10
    Поделиться

    В Москве конфисковали швейцарские часы на 100 млн рублей

    Из продажи изъята партия часов для миллионеров
    В одном из столичных часовых магазинов сотрудники Центральной акцизной таможни конфисковали партию эксклюзивных швейцарских часов стоимостью более 100 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральной таможенной службе, часы были  ввезены на таможенную территорию Таможенного союза с уклонением от уплаты таможенных платежей.

    "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий таможенники изъяли партию наручных и карманных часов швейцарских торговых марок Rolex, Breguet, Cartier, Urwerk, Andersen erotic, Ulysse Nardin и Jaeger-le-coultre. Всего 22 единицы. Некоторые изделия являются уникальными и произведены ограниченной серией, насчитывающей всего 5 экземпляров в мире. В ходе проверки установлено, что на часть изъятых изделий часовым магазином оформлены поддельные договора купли-продажи, - сообщили в ФТС.

    Предварительно экспертиза определила стоимость изъятых часов в более 100 миллионов рублей. Возбуждено два уголовных дела по статье УК - уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере (более трех миллионов рублей). Санкция по ней предусматривает до 5 лет лишения свободы.

    Кроме этого, в отношении часового магазина  возбуждено  дело и об административном правонарушении по статье КоАП - незаконные пользование товарами, их приобретение и  хранение. Наказание по ней предусматривает  наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой. По административному делу часы конфискованы.

    Надо сказать, что это не первая, столь многомиллионная обнаруженная контрабанда ювелирных изделий. В пресс-службе ФТС напомнили, что не так давно в  павильонах торгового дома ЦУМ была изъята крупнейшая партия незадекларированных эксклюзивных наручных часов и ювелирных изделий с использованием драгметаллов и камней, на общую сумму более 574 миллионов рублей. Например, 15 наручных часов пяти известных торговых марок ограниченных серий выпуска экспертиза оценила каждый экземпляр от 16 до 50 миллионов. А некоторые кольца торговой марки Graff - до 23 миллионов. И весь этот безумно дорогой товар также был ввезен на таможенную территорию Таможенного союза  без уплаты соответствующих пошлин.

    Между тем

    Объем отчислений Федеральной таможенной службы в бюджет России в  январе-августе упал на 29 процентов, до 3,17 триллионов рублей. Об этом заявил глава ФТС Андрей Бельянинов, выступая  в Российской таможенной академии. Этот уровень существенно уступает показателям января-августа прошлого  года, когда ФТС отчислила в бюджет 4,46 триллиона рублей.  

    Поделиться