02.09.2015 12:26
    Поделиться

    В Кремле объяснили причину перехода на годовой бюджет

    Решение о переходе на годовой бюджет не связано с кризисом, на него повлияла неопределенная ситуация с ценами на нефть. Об этом заявил РИА Новости помощник президента РФ Андрей Белоусов, добавив, что в 2016 году правительство, скорее всего, вернется к трехлетнему бюджету.

    На вопрос, возможно ли внесение годового бюджета в 2016 году, помощник президента ответил, что, скорее всего, среднесрочная цена на нефть к тому времени уже будет понятна.

    "Я думаю, что в течение года уже будет найдено равновесие, мы уже будем примерно знать новую среднесрочную цену на нефть. Пока исходим из того, что цена на нефть будет около 50 долларов", - отметил Белоусов.

    Напомним, закон о бюджете на три года принимается в РФ с 2006 года. Последний раз бюджет сроком на год принимался в 2008 году.

    С инициативой о подготовке бюджета только на один год 1 сентября выступило Министерство финансов России. Глава ведомства Антон Силуанов подчеркнул, что сценарии развития экономики, основанные на цене нефти в 40 и 60 долларов за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета и будут требовать разных мер экономической политики. "Чтобы минимизировать вероятность ошибок при подготовке бюджета, мы предлагаем взять паузу для более детальной оценки складывающейся ситуации и перенести сроки представления в парламент законопроекта о бюджете на будущий год. Мы также выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на 2016 год", - сообщил он.

    Поделиться