01.09.2015 12:24
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия готова к "вывертам" Запада

    Россия готова к "вывертам" Запада в виде антироссийских санкций. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

    Сергей Лавров отметил, что процедура введения санкций ЕС носила закрытый характер и Москва должна быть готова к этому. "Признав вклад России в заключение минских соглашений от 2014 года, Евросоюз ввел дополнительные санкции, - рассказал глава МИД России. - На наш вопрос: Это ваше отношение к политическому процессу? - нам ответить не смогли. Затем выяснилось, что процедура введения санкций была закрытой, многие президенты и премьеры стран просто не знали о том, что от их имени делает Брюссель".

    Кроме того, Сергей Лавров отметил, что Россия обращает внимание на санкции только для того, чтобы не зависеть от Запада в жизненно важных областях. "Мы на тему санкций обращаем внимание обращаем только с той точки зрения, чтобы мы были внутри себя, внутри страны готовы к подобного рода вывертам наших западных партнеров, чтобы от них не зависели в тех областях, которые жизненно важны для нашей страны, для наших граждан", - отметил Глава МИД России.

    Вместе с тем в ходе общения со студентами МГИМО Сергей Лавров отметил, что Россия готова вернуться на путь равноправного диалога с США. "Если они вернутся на путь равноправного, взаимоуважительного диалога, за нами дело не станет", - сказал Сергей Лавров, добавив, что условия общения между двумя уважающими себя государствами общие: "обоюдное уважение равноправных позиций друг друга, внимание на обоюдной основе к интересам друг друга, обоюдный учет этих интересов".

    Глава МИД России также напомнил, что многие механизмы взаимодействия Москвы и Вашингтона, которые были созданы за последние 5 лет, включая президентскую комиссию, заморожены. "Все это было заморожено нашими американскими партнерами, они решили нас наказать, насильно мил не будешь, как говорится", - отметил Лавров.

    Поделиться