01.09.2015 14:05
    Поделиться

    США перебросили в Латвию новейшую авиатехнику

    США перебросили в Латвию разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) MQ-1 Predator. Одновременно с этой современной техникой в прибалтийскую республики прибыли еще 70 военнослужащих из 147-го разведывательного крыла национальной гвардии США.

    В Пентагоне не сообщили, где именно и в каком количестве размещены в Латвии американские беспилотники. В сообщении минобороны США лишь отмечается, что данные летательные аппараты дислоцированы в Прибалтике на ограниченный срок.

    Напомним, что год назад США дислоцировали на территорию Латвии роту американских солдат, одиннадцать танков "Абрамс" и около 20 бронемашин "Брэдли". Все эта техника находится на базе "Адажи". Примерно по столько же военнослужащих и военной техники находится в Литве и Эстонии. В Пентагоне не скрывают, что американские солдаты и техника будут находиться в "Адажи" на постоянной основе.

    Досье "РГ"

    MQ-1 Predator - американский многоцелевой беспилотный летательный аппарат, может нести ракеты воздух-земля. Аппарат состоит на вооружении ВВС США и применяется в основном в Ираке и Афганистане. Вес пустого беспилотника составляет 512 килограммов, он достигает скорость 217 км/ч. Максимальная продолжительность полета: до 40 часов.

    Поделиться