01.09.2015 13:33
    Поделиться

    Ученые нашли древнейшего морского скорпиона-гиганта

    Американские палеонтологи обнаружили на территории штата Айова ископаемые останки древнейшего гигантского морского скорпиона, обитавшего на планете примерно 465 млн лет назад.

    Ранее не известный науке вид получил название Pentecopterus decorahensis. Древнегреческое слово "пентеконтор" обозначает многовесельную галеру.

    Животное отнесли к вымершему отряду ракоскорпионов, или морских скорпионов, эволюционно связанных с современными пауками, скорпионами и клещами. Данный вид стал одним из старейших из когда-либо открытых учеными ракоскорпионов, отмечают Вести.ру.

    Считается, что Pentecopterus decorahensis были самыми крупными ракоскорпионами своего времени - более крупные существа появились только спустя 10 млн лет.

    Согласно описанию, представленному учеными из Йельского университета, при своей жизни гигантский морской скорпион достигал размеров человека, вырастая до 150-170 см. Всего удалось обнаружить 150 фрагментов древнего существа, а также останки детенышей.

    "Сохранность останков просто фантастическая, - рассказал американский палеобиолог Джеймс Ламсделл. - Экзоскелет оказался впрессован в камень, однако у нас получилось извлечь его и изучить под микроскопом. Мы увидели удивительные детали, например, волоски на лапах".

    Главной особенностью ракоскорпиона стали его веслообразные лапы, обладавшие большой прочностью, пишет РИА Новости. Животное, видимо, использовало их не только для передвижения в водной стихии, но и для копания в морском грунте.

    Три пары задних конечностей морского скорпиона оказались короче передних пар - видимо, он передвигался не на восьми, а на шести лапах. Ученые выдвинули предположение, что он, видимо, был засадным хищником, активно охотившимся на крупных жертв.

    Поделиться